Германия выступила против возвращения России в G7

Германия отказалась поддержать идею возвращения России в клуб ведущих стран мира, который с 1990х назывался «большой восьмеркой», а после исключения Москвы в 2014 году сжался до формата семи государств.В Берлине не согласны с предложением президента США Дональда Трампа, который заявил накануне, что возврат России был бы «целесообразным», сообщил в среду официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Россию исключили из формата G7 после противоречащей международному праву аннексии Крыма и дестабилизации востока Украины, и оба эти обстоятельства по-прежнему существуют, напомнил Зайберт (его цитирует Deutsche Welle).

Переговоры об усилении участия России может будет вести лишь после того, как положение дел изменится, добавил он.

 Во вторник, в ходе брифинга в Белом доме, Трамп, напомним, заявил о необходимости расширить формат G7 до G8, возобновив в нем членство России.

По словам Трампа, многие из обсуждаемых в G7 тем связаны с Россией. «Я, безусловно, вижу возможность возвращения к формату G8; если кто-нибудь пойдет на этот шаг, я, конечно, буду расположен отреагировать на него с благосклонностью», — добавил он.

 В июне 2018 года глава Белого дома уже высказывался за возвращение РФ в этот международный клуб, но предложение не нашло отклика у других его членов.

На этот раз, впрочем, Трампа поддерживает президент Франции Эмманюэль Макрон. Идею пригласить Владимира Путина на саммит «семерки» в 2020 году он обсуждал в ходе телефонного разговора с Трампом во вторник, 20 августа, рассказал CNN высокопоставленный чиновник американской администрации.

Позднее представитель французского МИДа уточнил Reuters, что инициатива исходила от США, а решение будет зависеть от развития ситуации на Украине.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>