Вслед за ХАМАСом «Хизбалла» начала поджоги на границе

Вслед за ХАМАСом: `Хизбалла` начала поджоги на границе


12-й канал израильского ТВ сообщает о новой угрозе безопасности Израиля. 

На записях, попавших в распоряжение канала, видно, как активисты “Хизбаллы” устраивают поджог у границы — и пожар угрожает израильскому населенному пункту. 

Инцидент произошел в прошлую пятницу, 16 августа. Активисты “Хизбаллы” вышли к границе и устроили поджог. Им никто не мешал. В считанные минуты сильный восточный ветер раздул пламя, и огонь начал распространяться в направлении Израиля. Дым покрыл гору Нафтали, огонь угрожал наблюдательному посту ЦАХАЛа и поселению Марголит. 

Речь идет о целенаправленной операции — и ЦАХАЛ опасается, что это — только начало. 

На записи 12-го канала видно, как люди “Хизбаллы” устроили поджоги в нескольких местах одновременно. В результате пожара взорвалось много мин на границе. Патрульные машины UNIFIL, постоянно курсирующие в данном районе, не останавливались. “Миротворцы” не предприняли ничего для того, чтобы остановить поджигателей или погасить огонь. 

С израильской стороны дороги ведущие к границе были блокированы, а поселение готовили к эвакуации. 

В результате нескольких часов упорной борьбы с огнем, его распространение удалось остановить, а пожар потушить. Израиль не имел возможности использовать пожарные самолеты — из-за близости к границе. 

Глава Межригинонального Совета Хермон Йорам Махлуф заявил: «Всем известно, что речь идет о сознательных поджогах и провокациях ливанской стороны. Они нас учат . Мы готовы. Мы точно знаем, чего они добиваются». 

“Хизбалла” пытается, с помощью такого рода провокаций, достигнуть нескольких целей. Во-первых, речь идет о постоянной угрозе и изматывании сил ЦАХАЛа, прикрывающих границу. Во-вторых, речь идет о прямой угрозе приграничным поселениям и постам. В-третьих, такая провокация может быть использована в качестве прикрытия для рейда коммандос или инфильтрации террористов. 

http://mignews.com/news/politic/world/190819_65840_83631.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>