Курс доллара — Евро пережил «нервный срыв»

Евро резко подешевел на форексе в четверг и вплотную приблизился к новому минимуму за два года.Курс европейской валюты к доллару просел на 0,4% за два часа на фоне заявлений члена Совета управляющих ЕЦБ Олли Рен, анонсировавшего план «значительных» стимулов для экономики.

К 21.22  евро подешевел до 1,1106 доллара, а ранее в ходе торгов опускался до отметки 1,1091, остановившись на расстоянии полевроцента от нового антирекорда с мая 2017 года.

На Московской бирже евро с 74,2475 рубля спикировал почти на рубль — до 73,4025 к середине третьего часа вечерней сессии.

В интервью The Wall Street Journal Рен, возглавляющий ЦБ Финляндии, заявил, что центробанку зоны евро на сентябрьском заседании «очень важно выйти с крупным и влиятельным пакетом мер».

«Когда вы имеете дело с финансовыми рынками, всегда лучше превзойти ожидания, чем не оправдать их, и лучше иметь очень сильный пакет мер, чем схалтурить», — сказал Рен.

Согласно опросу Bloomberg, подавляющее большинство экономистов и аналитиков ожидают, что в сентябре ЕЦБ опустит депозитную ставку еще глубже в отрицательную область — с минус 0,4% до минус 0,5%, а также объявит о запуске новой программы денежной эмиссии через скупку активов (QE).

Впрочем, объемы нового раунда количественного смягчения — третьего за последние 9 лет — по-прежнему остаются предметом спора.

Рынок в настоящее время закладывает в цены новые стимулы в объеме примерно от 100 до 200 млрд евро, говорит инвестиционный директор Axa Investment Managers Алессандро Тентори.

ABN Amro ожидает покупки в размере 70 млрд евро в месяц в течение девяти месяцев. Morgan Stanley прогнозирует QE на уровне от 45 до 60 млрд евро в месяц в течение как минимум одного года. По оценкам Goldman Sachs, ЕЦБ «напечатает» в общей сложности до 300 млрд евро.

Некоторые аналитики ожидают, что о покупке облигаций будет объявлено одновременно со снижением ставки, в то время как другие прогнозируют QE с задержкой. UBS говорит, что не считает новые покупки решенным вопросом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>