В Антарктиде вулкан может растопить центральную часть ледников — ученые

rp_1200px-Antarctica_relief_location_map-300x300.jpg

В Антарктиде в центральном районе материка обнаружено восьмое лавовое озеро подо льдами. У чение считают, что это вызвано активизацией большого вулкана, и этот вулкан может растопить центральную часть ледников. Исследователи с помощью новейшего сканирующего оборудования начали исследовать лавовые озера подло льдами еще в прошлом году.  Их заинтересовало аномальное тепловое пятно в глубине материка, которое постоянно расширяется с 2017 года.

До этого было обнаружено 7 лавовых озер на дне. Но в июле 2019 года ученые обнаружили еще одно, восьмое, лавовое озеро, которое находится как раз в Антарктиде. И хотя это не самое большое озеро в мире, его размер все равно потрясает, потому что его диаметр составляет около 200 м. По мнению ученых есть еще несколько таких лавовых озер и они постоянно увеличиваются. Предположительно к 2020 году может начаться подтопление льдов в центральной части Антарктиды. Вероятно такое событие уже происходило около 6 тысяч лет назад, когда вулканическая активность на полярном континенте была также особенно сильной.

Такое подтопление может поднять уровень мирового океана на несколько сантиметров, считают исследователи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>