США и Турция создают в Сирии Центр совместных операций

В турецком городе Шанлыурфа на востоке страны началась работа по созданию Центра совместных операций вооруженных сил США и Турции в Сирии. Об этом информирует минобороны Турции.

США и Турция создают в Сирии Центр совместных операций

«Для подготовки Центра совместных действий делегация США из шести человек прибыла в Шанлыурфу, где начата совместная работа. Планируется, что Центр заработает в ближайшие дни», — говорится в сообщении.

Министерство докладывает, что договоренность о создании Центра совместных операций была достигнута 5-7 августа во время визита в Турцию группы американских военных и в результате переговоров о создании зоны безопасности на севере Сирии.

Как сообщалось, в начале августа Анкара заявила, что в случае отсутствия консенсуса с США о зоне безопасности в Сирии, она намерена создать ее самостоятельно.

Требованием Турции является создание зоны безопасности от границы вглубь Сирии на 32 километра, причем эта территория должна быть очищена от подразделений PYD/YPG — сирийской ветви Рабочей партии Курдистана.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>