Тайна перевала Дятлова — стало известно о секретной операции в районе гибели туристов

rp_Dyatloff_group_2-2-390x2371.jpgИсследователям стало известно о секретной операции в районе печально известного перевала Дятлова. Об этом группа исследователей под руководством писателя Ракитина рассказала в интервью «Новосибирск сегодня». Как оказалось в течении 1957-1959 года район и прилегающие к перевалу сопки использовались для тренировок особых спецподразделений или «ядерного спецназа».

Как предполагается, это были особые подразделения, в задачу которых входило скрытное транспортирования ядерных зарядов с целью их установки в местах, в которых ожидалось продвижение вероятного или реального противника. Такой спецназ начали формировать в конце 50-х годов, однако реально он начал действовать уже в 60-х, поскольку до 63 года у СССР не имелось достаточно компактных ядерных зарядов, которые могли бы транспортироваться небольшой группой военных. Второй задачей этих подразделений был поиск потерянных или похищенных зарядов.

Возможно именно с такой группой спецназовцев встретилась группа Дятлова в ту роковую ночь, и в результате эта встреча стала для них секретной. Ракитин считает, что эти группы спецназа являются совершенно секретными и о их маршрутах передвижения, да и о самом существовании в то время никто не знал. Случайные свидетели их деятельности могли стать лишними, что, возможно и произошло с группой туристов Дятлова.

Позднее, «ядерный спецназ» исчез даже из архивных документов КГБ, словно в этом районе Сибири его никогда и не было. Вероятно такое столкновение и объяснило бы наличие радиации на одежде туристов из группы Дятлова — ведь военные работали с ядерным оружием.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>