«Самый дорогой развод Великобритании»: бывшая жена Потанина подала к нему рекордный иск на 6,3 млрд долларов

"Самый дорогой развод Великобритании": бывшая жена Потанина подала к нему рекордный иск на 6,3 млрд долларов

Владимир Потанин

Британская газета The Times сообщает, что 58-летняя Наталья Потанина, бывшая жена миллиардера Владимира Потанина, подала иск о разделе имущества в Высокий суд Лондона. По данным источников, экс-супруга бизнесмена, которая с 2016 года является резидентом Великобритании, хочет получить от него 6,3 миллиарда долларов. В западной прессе развод уже окрестили самым дорогим в истории Великобритании.

Напомним, Forbes оценивает состояние Потанина в 18,1 миллиарда долларов (он занимает шестое место в рейтинге богатейших бизнесменов России). В своем исковом заявлении Наталья Потанина отмечает, что не может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство в России, так как ее бывший муж «близок к Владимиру Путину».

Ранее Наталья Потанина пыталась судиться с бывшим мужем в России, но проиграла. Представлять интересы Потаниной будет королевский адвокат Чарльз Ховард. Потанин же обратился к одному из лучших британских адвокатов и профи по разводам по прозвищу Стальная Магнолия Фионе Шеклтон.

 

Наталья Потанина

 

Фиона защищала интересы принца Чарльза в деле о разводе с принцессой Дианой, а сейчас ее клиенткой является «сбежавшая» принцесса Хайя. Шеклтон также известна как адвокат, которому удалось добиться самой большой компенсации за развод в истории Великобритании. В 2016 году суд постановил, что российский миллиардер Фархад Ахмедов должен выплатить своей бывшей жене Татьяне Ахмедовой, клиентке Шеклтон, 41,5 процента своего состояния, а это более 548 миллионов долларов.

 

Владимир и Наталья Потанины с детьми

 

Напомним, Владимир и Наталья Потанины, у которых трое детей, были женаты 30 лет и развелись в 2014 году. После раздела имущества Потаниной достались три земельных участка и два дома (в селе Уборы на Рублевке и в деревне в Новой Москве). Она также получила денежную компенсацию на сумму 380 миллионов рублей за квартиру в Москве.

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>