Радиация в Северодвинске — население массово скупает йод и водку

Взрыв ракеты в ходе испытаний на полигоне Северного флота продолжает обрастать темными пятнами.Как сообщает «Коммерсант», Минобороны приняло решение засекретить обстоятельства инцидента, в результате которого, по официальным данным, два человека погибли, а еще шесть пострадали. По сведениямисточника ТАСС в экстренных службах Архангельской области, трое из них находятся в «тяжелом состоянии».

Администрация Северодвинска, накануне отметившая «некоторое повышение» радиационного фона в городе около 11.50 по местному времени, вечером в четверг удалила соответствующее сообщение со своего сайта.

В нем говорилось, что всплеск радиации был краткосрочным и спустя два часа показатели пришли в норму — 0,11 микрозиверта в час.

Минобороны, напомним, заявило, что выброса вредных веществ не было. Несмотря на этом, по требованию военного ведомства была закрыта для гражданского судоходства акватория Двинского залива.

Как рассказал «Коммерсанту» один из военных моряков, закрытие акватории может быть связано с разрушением ракеты, в результате чего топливо — несимметричный диметилгидразин (гептил) — соединилось с окислителем, и произошел взрыв.

При этом тонны этого крайне токсичного вещества могли оказаться в воде. Запрет на судоходство в таком случае объясняется в первую очередь необходимостью предотвратить отравление местных жителей, для которых рыбная ловля является традиционным промыслом.

Службы Норвегии и Финляндии не зафиксировали повышени радиационного фона. Несмотря на это, жители Архангельской области, проживающий близ зоны инцидента, бросились скупать таблетки йода, сообщает «Интерфакс». В аптечных киосках Архангельска препараты йода исчезли полностью.

«Вчера скупили все. Сначала йод в таблетках, йодомарин, затем обычный йод и йодистый калий. Ажиотаж начался около 17 часов, и до самого закрытия все разобрали. Люди перед кассой обсуждали новости о радиации в Северодвинске, о взрыве у военных», — рассказала фармацевт одной из аптек.

В другой аптеке сообщили, что в пятницу сделают срочный заказ йодосодержащих лекарств: «Вчера все йодосодержащее раскупили, а сегодня с утра за полчаса работы спросили человек десять. Не то чтобы очереди, но люди выходят из продуктового отдела и по пути заглядывают спросить».

По данным Google, интерес к йоду, который защищает щитовидную железу от накопления радиоактивных изотопов, летом 2019 года в России стал рекордным за 15 лет. Число поисковых запросов по тегу «йод в таблетках» начало расти в июне и достигло пика в июле.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>