Эмили Ратажковски написала эссе о феминизме: «Брить подмышки или нет — мое дело»

Эмили Ратажковски написала эссе о феминизме: "Брить подмышки или нет — мое дело"

Эмили Ратажковски

28-летняя Эмили Ратажковски написала откровенное эссе для американского Harper’s Bazaar, в котором объяснила, почему к каждой женщине следует обращаться с достоинством и уважением. Модель рассказала, как на первом курсе колледжа в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе прослушала курс по гендерным исследованиям.

 

Эмили Ратажковски

 

Этот урок был моим первым знакомством с кучей идей, с которыми я никогда не сталкивалась ранее. Именно тогда я узнала о важных различиях между полом и сексуальностью. В то время я считала себя убежденной феминисткой и записалась на лекции, предполагая, что я узнаю много нового о женской свободе, феминизме и так далее. Я была шокирована тем, как мало я понимала в гендерных различиях, и это заставило меня начать исследовать себя как женщину,

— рассказала знаменитость.

 

Эмили Ратажковски

 

Эмили призналась, что два года назад во время отдыха со своей подругой та сделала ей неуместное замечание, назвав Ратажковски «суперженственной». Позже тем же вечером звезда начала рассуждать о том, почему этот комментарий так задел и оскорбил ее.

Правда в том, что я всегда любила быть женственной. Когда мне было 12 или 13 лет, я обожала примерять кружевные бюстгальтерыи краситься липким блеском для губ. Это было так весело! Конечно, я уверена, что большинство моих ранних «экспериментов», исследующих, что значит быть девушкой, были проведены под сильным влиянием женоненавистнической культуры. Черт, я также уверена, что то, как я сейчас проявляю свою сексуальность, тоже подвергается критике. Это же мой выбор, верно? Разве не в этом суть феминизма — в праве выбора?

— задалась вопросом звезда.

 

Эмили Ратажковски

 

Она призналась, что многие мужчины и женщины говорили ей, что, если она оденется определенным образом, то ее не будут воспринимать всерьез.

Как сформированная личность, я по-прежнему шокирована тем, как в 2019 году мы смотрим сверху вниз на женщин, которые любят проявлять свою сексуальность. Когда меня арестовали в Вашингтоне во время акции протеста против выдвижения Бретта Кавано в Верховный суд, — человека, который не уважает женщин, пресса писала лишь о том, какой наряд я выбрала в тот день. Даже женщины, стоящие рядом, говорили о том, что на мне нет бюстгальтера. По их мнению, тот факт, что мое тело было вообще видно, каким-то образом дискредитировал меня и мою гражданскую позицию. Но почему?

— удивилась Эмили.

 

Эмили Ратажковски

 

 

Эмили Ратажковски

 

По словам звезды, женщины исторически всегда считались ненадежными и даже опасными. Ева была искусительницей, горгона Медуза могла превратить людей в камень одним взглядом. Камилла Палья пишет в своей книге «Личины сексуальности: искусство и декаданс от Нефертити до Эмили Дикинсон», что тайна окутывает женскую сексуальность.

Ратажковски уверена, что мы боимся как женщин, так и, в частности, врожденной силы, которой обладает женская сексуальность.

Женщина становится слишком могущественной. Поэтому мы стыдим ее, мы настаиваем на том, что женщина теряет что-то, когда она демонстрирует свою сексуальность,

— считает Эмили.

 

 

Иногда я чувствую себя сильной в мини-юбке, а иногда — в мешковатой толстовке. Иногда я чувствую себя свободной, когда я не ношу бюстгальтер под майкой. Если я решу побрить подмышки или перестать бриться вовсе — это мое дело. Для меня волосы на теле — это еще одна возможность для женщин проявить свою способность выбирать: выбор, основанный на том, как они хотят себя чувствовать, и их ассоциации с наличием или отсутствием волос на теле. Я считаю, что женщины могут и должны выглядеть так, как им хочется, выходя на пляж хоть в буркини, хоть в бикини,

— подытожила она.

 

Эмили Ратажковски

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>