В результате испытания ракеты с ядерной установкой в РФ погибло 5, радиактивное заражение

rp_atom-400x2241.jpg

Минобороны России сообщило о взрыве при испытаниях ракетного двигателя под Архангельском. По данным ведомства, в результате инцидента пятеро погибли. По разным данным, от четырех до шести специалистов получили травмы. один из источников сообщил, что на ракете была экспериментальная ядерная установка.

Как сообщается, военные тестировали на полигоне жидкостную реактивную двигательную установку. В ходе испытаний «произошел взрыв и возгорание изделия». «В результате происшествия получили травмы различной степени тяжести шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчика. Два специалиста от полученных ранений скончались», – приводит РИА Новости заявление источника.

Инцидент, как утверждается, произошел в воинской части Архангельской области в 30 километрах от Северодвинска. Предположительно речь идет о поселке Нёнокса, где располагается Государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ. Там проводят в том числе испытания баллистических ракет для подводных лодок.

Сообщается о сработавших датчиках, показавших повышенные показатели радиации в районе инцидента. «Экстренные службы подтвердили превышение радиационного уровня в Неноксе в 3 раза», – пишет телеграм-канал Mash.

О повышении радиационных показателей сообщает и телеграм-канал Baza.  По данным этого ресурса, погибли не две, а 5 военных, а число пострадавших составляет 15 человек. Почти все они, как утверждается, получили переломы, а восемь из них находятся в тяжелом состоянии. Такие же цифры, касающиеся раненых, называет и телеграм-канал Mash.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>