Россияне начали массово требовать возвращения Сталина и советской власти

Россияне относятся к советской власти конца 1970-х — начала 1980-х гг. лучше, чем к нынешней российской. Этот расклад мнений сохраняется даже в самые благоприятные для власти годы, отмечают социологи «Левада-центра». А еще многие желают видеть у власти в стране личность, похожую на Сталина.В ходе опроса, проведенного в рамках долговременной исследовательской программы «Советский простой человек», респонденты выбрали из перечня суждений о советской власти. Самые популярные из них — близкая народу (29% опрошенных), сильная, прочная (25%) и справедливая (22%). Современная российская власть воспринимается как криминальная, коррумпированная (41%), далекая от народа, чужая (31%) и бюрократичная (24%), приводят данные исследования «Ведомости».

Устойчивость подобных мнений свидетельствует о том, что речь идет о «глубоко лежащей в массовом сознании структуре представлений», отмечает директор «Левада-центра» Лев Гудков. Оценки советской власти не зависят от власти современной, считает политолог Глеб Павловский. Они будут оставаться позитивными, и позитив будет расти у людей, которые выросли после Советского Союза, считает он. Каким был строй в СССР, никого не интересует, новые люди имеют дело с образом «Града Китежа» — страны, утонувшей сразу, быстро и целиком, поясняет политолог.

Павловский указал также на то, что в российском обществе нет актуальной политики, не накапливается политический опыт. «Людям кажется, что все время было одно и то же, что ничего не меняется», — говорит политолог. «Американцы отличают президентство Клинтона, Буша, Обамы, Трампа, а для нас это все президентство Путина — стирается способность оценить отличия», — добавляет он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>