Прокравшийся мимо Земли астероид оказался смертельно опасным

Движение астероида 2019 OK по небу 25 июля 2019 года по данным системы ISON.

S. Schmalz/ISON

Анализ архивных данных наблюдений, проведенный после открытия стометрового астероида 2019 OK, совершенного за сутки до его близкого пролета мимо Земли, показал, что он был замечен наземными телескопами за несколько недель до этого, но не был распознан из-за медленного движения по небу. Это требует пересмотра принципов защиты от астероидов и ввода в строй новых, более совершенных телескопов для мониторинга неба, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Околоземный астероид 2019 OK относится к группе Флоры, самого большого семейства каменных астероидов в Главном поясе. Он был обнаружен при помощи телескопов обсерватории SONEAR (Southern Observatory for Near-Earth Asteroids Research) примерно за сутки до близкого пролета мимо Земли, который состоялся 25 июля 2019 года. Минимальное расстояние от 2019 OK до Земли составило чуть более 71 тысячи километров, это менее одной пятой расстояния от нашей планеты до Луны, при этом астероид двигался со скоростью более 88,5 тысячи километров в час относительно Земли. В наблюдениях за объектом участвовали телескопы наземной сети ISON (International Scientific Optical Network), а также радиотелескоп Аресибо.

Наблюдения помогли уточнить размер астероида, который оказался равен примерно ста метрам в поперечнике, а также параметры его орбиты: она имеет эллиптическую форму, пересекает орбиты Венеры, Земли и Марса и имеет эксцентриситет 0,76 и наклон 1 градус по отношению к плоскости эклиптики. Один оборот вокруг Солнца 2019 OK совершает за 2 года и 9 месяцев. Прогнозируется, что новое сближение с Землей произойдет не ранее, чем через двести лет.

Анализ архивных данных, который был проведен после открытия астероида, показал, что он был замечен телескопами, задействованными в обзорах Pan-STARRS и ATLAS, за несколько недель до пролета мимо Земли, однако из-за медленного движения по небу 2019 OK остался незамеченным. Это заставляет астрономов пересмотреть принципы защиты от астероидов. Все данные проведенной наблюдательной кампании за 2019 OK будут использоваться для тестирования новых систем мониторинга, таких как «Flyeye» — цель подобных систем заключается в оповещении об опасных астероидах размером более сорока метров как минимум за три недели до их сближения с Землей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>