Британия просит пересмотреть членство России в ПАСЕ из-за нарушений прав человека

rp_17-5376fd240c931.Kreml_otpolzaet_ot_Donbassa_Strah_perevesil_No_to_uzhe_ne_spaset_polozheniya1-300x2761.jpg

В то время, как Россия заплатит Совету Европы все долги после восстановления их в правах, глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл призвал пересмотреть возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы в связи с массовыми задержаниями и избиениями демонстрантов в Москве, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление депутата-консерватора, постоянного представителя Великобритании в Совете Европы Кристофера Ивона в Facebook.
«Всего несколько недель назад ПАСЕ проголосовала, чтобы восстановить права Федерации, и уже понятно, что Россия не намерена выполнять свои обязательства и подчиняться стандартам ПАСЕ. Я надеюсь, что Комитет министров рассмотрит этот вопрос в сентябре и нам нужно будет вернуться к нему, когда ПАСЕ соберется на свою финальную пленарную сессию в начале октября. Картины, которые мы наблюдали (в Москве — ред.), являются недопустимыми и неслыханными», — подчеркнул он.

«Телевизионные сюжеты показывают, что методы, которые используются для «поддержания порядка» во время предвыборного этапа выборов в Московскую городскую думу, является вовсе не пропорциональными любой угрозе общественному порядку. Жестокость, с которой дубинки используются мужчинами, которые могут не быть обычними офицерами полиции, однозначно крайне недопустима в любом цивилизованном обществе», — сказал Гейл.

«Российская Федерация нарушает Конвенцию о правах человека, и реакция на мирные демонстрации четко показывает, почему подавляющее большинство членов делегации парламента Великобритании, из всех партий, продолжило сопротивляться восстановлению прав российской делегации и поддержало сохранение санкций до такого времени, пока Российская Федерация не будет намерена и способна соблюдать положения Конвенции», — говорит Гейл.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>