Сибирь продолжает тотально гореть: 500 очагов возгораний, площадь пожара увеличивается

В зоне задымления из-за масштабных пожаров в Сибири находится 200 населенных пунктов, продолжают действовать 500 очагов возгораний. Об этом сообщает Эхо Москвы.

Сибирь продолжает гореть: 500 очагов возгораний, площадь пожара увеличивается

Почти 500 очагов возгораний продолжают действовать на территории московской колонии Сибири, их пытаются ликвидировать с помощью авиации.

За прошедшие сутки локализована лишь десятая часть, сообщили в МЧС. Замеры предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе проводятся на сотне постов наблюдения. За сутки самолеты сбросили боле 1,5 тысяч тонн воды. Наиболее сложная ситуация сохраняется в Якутии, Красноярском крае, Иркутской области и Бурятии. Площадь пожаров постоянно увеличивается.

При этом, по данным МЧС, почти 180 населенных пунктов в пяти регионах оказались в зоне задымления. Для тушения пожаров привлечено всего-то 500 пожарных. Огнем охвачено более 3 миллионов гектаров. В МЧС считают, что в распространении пожара виноваты местные власти, которые «не смогли принять достаточные меры для недопущения возгораний и ликвидации их очагов».

Ранее Счетная палата оценила ущерб от природных пожаров с начала года в 2,4 миллиарда рублей, что равно почти 37 млн долларов США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>