Новые израильские разведывательные спутники оказались очень эффективными

За последние дни было опубликовано ряд новостей, связанных с новыми спутниками видовой разведки (Imagery Intelligence, IMINT) производства компании «Рафаэль». В своё время, когда Израиль только начинал свою космическую программу, «Рафаэль» был основным конкурентом «Израильской Авиационной Промышленности» (IAI), но тогда МО выбрало предложение последней. С тех пор «Рафаэль» спутники не разрабатывал и не производил, но возможно, в ближайшее время это изменится.



29.07.19 сайт Israeldefense сообщил, что «Рафаэль» пытается заинтересовать клиентов в Южной Америке, и в первую очередь Бразилию, своим новым нано-спутников видовой разведки LiteSat. Согласно сайту компании «Рафаэль», масса спутника всего 60 кг, высота орбиты от 250 до 400 км, резолюция съёмки 50 см (с высоты 370 км), срок жизни на орбите высотой 370 км – 7 лет. Israeldefense предположил, что МО Израиля также заинтересуется данным спутником.

30.07.19 сайт Israeldefense сообщил, что строительство очередного спутника серии «Офек», заказанного МО у IAI, задерживается. Причины этой задержки и насколько она – не сообщается. МО и IAI данную информацию не комментируют.

Замечу, что с 1988 г. было запущено 11 спутников серии. Первые два («Офек-1» и «Офек-2») были технологические, ещё два («Офек-8» и «Офек-10») – РЛС разведки, остальные – спутники видовой разведки (в т.ч. запуск двух, «Офек-4» и «Офек-6», был неудачным). Таким образом, с 1995 г. (запуск первого разведывательного спутника, «Офек-3») и до 2016 г. (запуск последнего спутника серии, «Офек-11») прошёл 21 год, что означает в среднем 1 запуск в 2.3 года (включая неудачные). Или, без спутников РЛС-разведки,  – один запуск спутника видовой разведки в 3 года (включая неудачные). С учётом накопленной на орбите группировки (сейчас работают 4 спутника видовой разведки, «Офек-5», «Офек-7», «Офек-9» и «Офек-11»), запускать можно реже, т.е. примерно 1 спутник в 4 года. Таким образом, запуск «Офек-12» ожидался в 2020 г.

И вот вчера, 31.07.19, сайт экономической газеты «Калькалист» опубликовал, что МО намеревается заказать новые спутника видовой разведки у «Рафаэль». МО опубликовало запрос, ответы получены от «Рафаэль», IAI и ImageSat International (ISI). Ожидается, что будет выбрано предложение «Рафаэль». При этом говорится о спутнике «массой менее 100 кг и с разрешением менее 60 см, а ценой всего 15-25 млн долларов».

Предполагается, что резолюция новых спутников «Рафаэль» будет хуже, чем у «Офек» («Офек-11» имеет 50 см, у «Офек-12» скорее всего было бы несколько лучше) и новые спутники не заменят «Офек», а лишь дополнят их. При этом за счёт меньшей массы (менее 100 кг против 300 кг) и цены (в несколько раз) можно будет, используя ракету-носитель «Шавит», одновременно запускать на орбиту 3, а то и 4 новых спутника вместо 1 «Офек».

МО опубликовало следующий комментарий: «Министерство опубликовало запрос на информацию о спутниках или спутниковых услугах в области малых спутников видовой разведки. С тех пор получены разные предложения, решения по теме до сих пор не принято».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>