В Идлибе полностью уничтожены 17 населенных пунктов

17 населенных пунктов полностью уничтожены и опустошены в результате бомбовых ударов российских самолетов и ракетно-артиллерийских обстрелов провинции Идлиб, т.н. «зоны деэскалации». Этих «успехов» русские и асадиты достигли за 3 месяца наступления на Идлиб.



Об этом сообщил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, выступая в Совбезе ООН.

Еще раз напомним, что эта территория считается т.н. «зоной деэскалации», где на бумаге действует перемирие по договору между РФ, Ираном и Турцией.

Более 90 дней бомбардировок и обстрелов со стороны России и режима Асада превратили многие сирийские села в руины и пепелище. Сотни людей убиты. Тысячи ранены.

«Изображения со спутника свидетельствуют, что (в Идлибе) полностью уничтожены и опустошены 17 сел», — заявил Марк Лоукок. Он раскритиковал членов СБ ООН за бездействие перед лицом резни в Идлибе.

«Совет безопасности проигнорировал все призывы, которые прозвучали до сегодняшнего дня. Вы видите то, что происходит и ничего не предпринимаете для прекращения бойни, которая продолжается на ваших глазах. Будете ли вы и дальше пожимать плечами или прислушаетесь к голосам детей Идлиба»,- сказал замгенсека ООН.

По словам Лоукока, действия режима Асада и России свидетельствуют о применении ими в Идлибе тактики «выжженной земли».

По данным правозащитников за 3 месяца с начала наступления 26 апреля 2019 года в т.н. «зоне деэскалации» русские и асадиты убили 606 мирных жителей, в том числе 111 женщин и 157 детей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>