На Московии огромное количество поголовья скота инфицировано лейкозом

Только в Новосибирской области 350 тысяч голов скота больных лейкозом. Но, Новосибирская область не является лидером в скотоводстве… А на РФ еще 82 субъекта в которых занимаются животноводством…



В настоящее время, по статистике, 15% всего российского поголовья инфицировано лейкозом. Однако единственным действующим методом лечения является полная замена поголовья, которое на 1 мая 2019 составляло более 360 тыс. голов.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2021 года субсидии на развитие молочного скотоводства (на 1 кг реализованного молока) не будут выделяться Минсельхозом РФ животноводческим хозяйствам в случае наличия на территории субъекта РФ любого количества инфицированных животных.

Справка: Лейкоз крупного рогатого скота — лейкемия — злокачественное заболевание кроветворной системы.

Устойчивость: В нативном молоке при комнатной температуре вирус сохраняется до 18 дней. Вирус не устойчив к химическим воздействиям.

Достоверных данных о том, что ВЛКРС вызывает болезнь у человека нет, но нельзя исключать, что при определенных условиях он сможет адаптироваться к жизни в человеческом организме.

В настоящее время лейкоз рассматривают как болезнь, которая представляет потенциальную опасность для генофонда племенного и молочного скота, и при отсутствии планомерной работы имеет тенденцию к дальнейшему нарастанию.

Поиск специфических средств профилактики лейкоза и химиотерапии пока не дал желаемых результатов. Применение экспериментальных противолейкозных вакцин при этой болезни не обеспечивает надежной защиты животных от заражения. Средств и методов лечения лейкоза не разработано.

отсюда

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>