Тайна перевала Дятлова: туристов могло убить редкое заболевание

rp_Dyatloff_group_25.jpg(палатка, порезанная участниками группы Дятлова в приступе помешательства, по мнению исследователя)

Редкое заболевание, которое неоднократно описано в фольклорной и исторической литературе, могло убить туристов на перевале Дятлова. В действительности, это не столько заболевание, как сеанс одновременного умопомешательства, на подобии массового гипноза. Это явление возникает только на Крайнем Севере и в Сибири, считают исследователи.

Такие случаи уже были с полярниками или даже опытными охотниками, однако пока не описывалось помешательство абсолютно всех участников той или иной группы одновременно. Гибель туристов на перевале Дятлова скорее всего первый такой случай.
Как рассказал исследователь Василий Мехоношин со ссылкой на сотрудников Мурманского арктического университета, проявляется заболевание в том, что люди временно отключаются от реального восприятия окружающего. «Они слышат голоса, звуки, видят ангелов или прекрасные женские лица. Есть данные о внезапных уходах на север целых стойбищ северных народов, оставивших горящие очаги и плачущих грудных детей», – рассказал исследователь.
Заболевание, о котором идет речь, поморы называют «мерячка», эскимосы – «зов Полярной звезды», саамы – «эмерик». Некоторые ученые и врачи называли недуг полярной истерией, а общепринятое название – мэнерик.

Только массовый психоз мог привести тургруппу Дятлова к решению панически бежать из палатки. Вероятно они были совершенно без памяти и полностью потеряли ориентацию, а когда пришли в себя, то было совершенно поздно. При этом такая полярная истерия может даже привести к тому, что люди могли сами себя избивать, грызть свое тело, о чем уже писалось ранее в исторических исследования.  «Нетрудно представить их ужас, когда они пришли в себя и обнаружили, что находятся среди ночи вдали от  лагеря, да еще полуодетые», – приводит слова Мехоношина Ura.ru.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>