Инженеры создали микроскопического робота-таракана (видео)

Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли создали плоского робота-таракана для исследования завалов, оставшихся после природных и техногенных катастроф. Устройство продолжает работать, даже если не него случайно наступит человек или упадет тяжелый предмет, говорится в сообщении университета. Размеры созданного учеными робота сопоставимы с почтовой маркой. Он изготовлен из тонкого прямоугольного листа материала, известного как поливинилиденфторид (PVDF), и покрыт эластичным полимером.

PVDF является пьезоэлектрическим. Это значит, что когда на него подается электрический ток, он расширяется или сжимается. В случае с роботом-тараканом ток подается через два электрода, которые заставляют устройство совершать серию изгибов и выпрямлений. Вместе с передней ножкой, которая задает направление, это позволяет роботу двигаться по различным поверхностям.

Скорость движения устройства составляет 20 длин его тела в секунду. Авторы разработки утверждают, что это быстрее всех существующих роботов-насекомых. Робот может подниматься на возвышения и нести небольшой груз, сопоставимый с весом арахиса.

Собственный вес робота составляет всего 1 г. При этом он может выдержать вес до 60 кг и продолжать работу после воздействия такой массой.


Ранее инженеры из Массачусетского технологического университета создали искусственные мышцы для роботов, механизированных конечностей или других видов имплантов, вдохновившись механизмом работы огуречных усиков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>