Безработица в Израиле снизилась до 4%

По сообщению «Исраэль ха-йом», министерство труда и социального обеспечения обнародовало отчет о состоянии рынка труда в Израиле по итогам 2018 года. Уровень безработицы в Израиле составляет около 4%, причем это так называемая «здоровая безработица», то есть не трудоустроены люди, переходящие с одной работы на другую. Проблемой остается то, что трудоустроены только половина мужчин-ультраортодоксов и 38% женщин в арабском секторе.

При этом эффективность труда израильтян по-прежнему остается низкой — ВВП в пересчете на час работы в Израиле в 2018 году составил 35,7 долл, что составляет 74% от среднего показателя в развитых странах. Этот разрыв остается стабильным в течение последних 17 лет без каких-либо изменений.

Около половины рабочих-строителей — арабы, а в информационной и коммуникационной отрасли, которая составляет значительную часть израильской индустрии высоких технологий, 92% занятых являются неультраортодоксальными евреями, а заработная плата в этой отрасли почти вдвое превышает среднюю заработную плату.

По состоянию на 2016 год государственные расходы в Израиле на активную политику на рынке труда, включая профессиональное обучение и стимулирование, составляют 0,16% ВВП. Для сравнения, средний показатель по группе развитых стран составляет 0,54%, а в Дании, возглавляющей рейтинг 2% ВВП инвестируется в активную политику на рынке труда. По этому показателю Израиль на 3 месте от конца рейтинга.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>