Торговые переговоры Китая и США завершились безрезультатно

(Блумберг) — Китай и США завершили новый раунд торговых переговоров в Шанхае в среду, состоявшийся после почти трехмесячной паузы, не продемонстрировав явных признаков прогресса в урегулировании продолжающихся около года споров.

Делегаты США, включая министра финансов Стивена Мнучина и торгового представителя Роберта Лайтхайзера, закончили переговоры с китайскими коллегами, в том числе вице-премьером Лю Хэ, в отеле Xijiao State Guest Hotel во второй половине дня в среду по местному времени, говорится в сообщении пула. Американская делегация направилась в аэропорт, сообщил пул.

Правительства двух стран могут опубликовать заявления по переговорам позднее в среду. Фьючерсы на S&P 500 отступили от максимумов. Переговоры проходили на фоне новой критики в адрес КНР со стороны президента США Дональда Трампа, который накануне отметил, что страна, по-видимому, не склонна покупать американскую сельскохозяйственную продукцию и продолжает «обкрадывать» США.

Отношения между делегатами в Шанхае казались теплыми, говорилось в сообщении пула.

«Исходя из того, что мне известно, атмосфера хорошая», — написал ранее в Твиттере главный редактор Global Times Ху Сицзинь без ссылки на источники.

Прорыва на переговорах практически не ожидалось. Позиции двух сторон, обвинявших друг друга в срыве попыток достичь соглашения, еще больше разошлись за три месяца, прошедшие с тех пор, как прервались прошлые переговоры. Китай призывает к поиску компромиссов, и государственные средства массовой информации на этой неделе подчеркивали, что США должны пойти стране навстречу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>