Продовольственное эмбарго: Неутешительные итоги пятилетки путинских контрсанкций

Сторонников запрета импорта продуктов питания на РФ стало меньше на 20%, а россиян, которые считают продовольственные контрсанкции неправильными увеличилось на 10%. Четверть россиян уверены, что эмбарго влияет на экономику РФ негативно.



РФ готовится отметить первую пятилетку продовольственного эмбарго, которое кремлевский режим объявили в августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции Запада. «Юбилей» эмбарго встречают чиновники, экономисты, социологи и дарагие расеяне. Сегодня каждый пятый житель РФ считает продовольственное эмбарго ошибкой, и доля сторонников такой позиции увеличивается. Соответственно сокращается и общественная поддержка запретов на импорт продовольствия. Хотя сегодня она остается выше 50%.

Первыми круглую дату продовольственного эмбарго начали отмечать работники Роспотребнадзора. Они отчитались, что последние пять лет не пустили через границу около 3 тыс. т запрещенной к ввозу продукции. И еще около 1 тыс. т этого продовольствия они изъяли и уничтожили внутри поребрика. И выписали при этом административных штрафов почти на миллиард рублей.

Официальные объяснения причин введения эмбарго весьма противоречивы. С одной стороны, эмбарго называют ответной мерой, которая должна нанести ущерб странам – участницам антироссийских санкций. А с другой стороны, эмбарго объявляется стимулом для развития собственного сельского хозяйства. При этом Путин обещает «с удовольствием» отменить эмбарго, «если наши партнеры… отменят антироссийские санкции». Противоречивое влияние эмбарго на экономику РФ заметно и в опросах населения. По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 25% россиян уверены, что эмбарго влияет на экономику РФ негативно, 27% – что позитивно, 26% не видят никакого влияния, а 22% – вообще затрудняются с ответом. При этом пять лет назад уверенных в позитивном влиянии эмбарго на экономику было почти 40% респондентов.

Примерно в той же пропорции меняется доля тех, кто считает введение эмбарго правильным решением. Четыре года назад в правильности эмбарго были уверены 70% россиян, а сегодня – 56%. То есть примерно 20% перестали считать эмбарго правильным решением. Неправильным считали эмбарго три года назад 9% респондентов. А сегодня – уже 19%.

Пять лет назад 55% россиян считали, что эмбарго существенно влияет на экономику стран – поставщиков продовольствия. Сегодня таковых лишь 44%. Такое снижение уверенных во влиянии российского эмбарго отражает тот факт, что многие страны-экспортеры адаптировались к российским запретам или нашли новые рынки сбыта своей продукции.

158-4-1.jpg
Доли ответов граждан РФ на вопрос: «Правильным или неправильным было решение российских властей о запрете импорта продовольствия из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии», в %. Источник: фонд «Общественное мнение»

Есть страны и группы товаров, где эффект от российского эмбарго сегодня почти незаметен. В ряде стран объем экспорта восстановился до уровня четырех- или пятилетней давности, несмотря на то что ранее Россия занимала в нем достаточно высокую долю. В частности, не снизился общий объем экспорта живой рыбы из Норвегии, мяса крупного рогатого скота или сливочного масла – из Украины, йогурта и кефира – из Эстонии, замороженного мяса – из Дании, отмечают в ИКСИ.

Для многих стран российское эмбарго оказалось не столь болезненным из-за малой доли России в общем объеме экспорта. К таким странам можно отнести США, Германию, Великобританию, Чехию, Португалию, Словакию, Мальту, Албанию. Доля РФ в объеме экспорта санкционной продукции этих стран не превышала 15% в досанкционный период. Например, в случае США, откуда импортировались мясо и субпродукты домашней птицы, доля России в натуральном выражении составляла менее 7% в 2013 году и 3,6% в 2014-м.

Для многих стран российское эмбарго оказало влияние лишь в части отдельных товаров: сливочного масла в случае Австралии, мороженой рыбы – Норвегии и Исландии, цитрусовых – Черногории и Кипра, разных видов фруктов и ягод – Румынии, Болгарии и Бельгии, различных видов жира – Нидерландов, пишет российская «Независимая газета«.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>