Как вылечить герпес

Исследователи из ВОЗ утверждают, что около 70 % населения земного шара являются носителями вируса герпеса 1 типа. Больше всего вирусоносителей проживает в Африке. Здесь инфицировано 9 из 10 человек. Меньше всего носителей герпеса 1 типа живет в США – менее 50 %. Как уже писали новости Украины, носительства вируса опасаться не стоит. Даже если человек является носителем, он может ни разу в жизни не пострадать от досадных высыпаний.

В первый и последующие разы симптомы герпеса несколько отличаются. Когда симптомы заболевания проявляются впервые, пациент чувствует лихорадку, ломоту во всем теле. Его шея может отекать, а на слизистых губ, носа, горла или рта образуются болезненные пузырьки, которые через некоторое время покрываются корочкой. Чтобы вылечиться, нужно от 10 до 14 дней. К сожалению, полного уничтожения вируса не происходит. Поэтому при любом ослаблении иммунитета досадные высыпания повторяются. Как правило, остальные «первичные» симптомы пациента больше не беспокоят.

Чем лечить герпес – 3 основных метода

  1. Несмотря на обилие препаратов, которые предлагает фармацевтическая промышленность, единственное вещество, терапевтический эффект которого доказан в ходе клинических испытаний, это ацикловир. Об этом пишут в своих блогах и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун и известный педиатр Евгений Комаровский. При этом просто использовать мазь недостаточно – препарат нужно принимать системно, т. е. внутрь. Лекарство продается под разными названиями, существует целый ряд его аналогов.
  2. Есть прямо противоположное мнение. Поскольку герпес – это вирус, организм с ним справляется самостоятельно, и принимать лекарства вообще не нужно. Чтобы помочь организму, нужно есть больше овощей и фруктов, чаще бывать на свежем воздухе, высыпаться. Главное – не расчесывать и не выдавливать пузырьки, чтобы к вирусам не присоединились бактерии.
  3. В Новой Зеландии специалисты из Медицинского НИИ выяснили, что мед из цветов дерева кануки справляется с герпесом так же эффективно, как ацикловир. Исследователи разделили группу из 952 пациентов на 2 подгруппы. В первой «простуду» смазывали мазью с ацикловиром, во второй – смесью из меда кануки и глицерина. В обеих подгруппах выздоровление наступило за одно и то же время – примерно на 8–9 день. Авторы исследования утверждают, что люди, которые предпочитают натуральные средства для лечения болезней и не доверяют фармацевтам, могут смело использовать вместо ацикловира мед кануки.

Выбирайте способ себе по душе и не болейте!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>