На Землю привезут кусочек Марса

rp_mars_02_2011_031-394x300.jpg

НАСА и Европейское космическое агентство (ESA) выпустили пресс-релиз, в котором впервые сообщили о подробностях совместных планов по доставке образцов марсианского грунта на Землю в рамках миссии Mars-2020. Миссия Mars 2020 должна быть запущена в июле 2020 года. Предполагается, что спускаемый модуль с марсоходами совершит посадку на Марс в феврале 2021 года. В ее состав войдут два ровера, вероятным местом посадки которых станут плато Сырт и кратер Джезеро, расположенные в 28 км друг от друга.

Исследовательские аппараты должны будут взять пробы грунта в окрестностях мест посадки, чтобы определить, существовали ли на Марсе условия для жизни микробов.

В совместном сообщении космических агентств говорится, что ровер миссии будет не только анализировать образцы марсианского грунта на месте, но и отвезет часть на посадочную площадку, где их сможет забрать аппарат ESA. Последний должен будет сесть на Красную планету в 2028 году.

На посадочной площадке ровер ESA погрузит образцы в специальный корабль, который доставит образцы в орбитальный модуль. При этом в агентствах отмечают, что план по доставке марсианского грунта на Землю пока окончательно не проработан.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>