Дмитро Ярош выводит свои подразделения в тыл, для создания сил против реваншистов

Глава Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош принял решение о развитии в регионах Украины системы территориальной обороны под эгидой УДА.

Решение о теробороны УДА приняли на совещании в воскресенье, 28 июля, на базе 5-го батальона УДА в поселке Покровское Днепропетровской области.

Это направление в тылу возглавит Андрей Гергерт «Июнь» — заместитель командующего УДА, командир 8-го отдельного батальона «Аратта».

О принятом решении, не конкретизируя его, сообщил в соцсети командующий УДА Дмитрий Ярош, народный депутат, руководитель ОО «Действие» ( «Государственническая инициатива Яроша»).

«… Проведя совещание руководства Украинской добровольческой армии, решили перенаправить добровольческую энергию не только на фронт, но и на борьбу за Украину по территории всего государства. Стратегические направления очерчены. Оперативные задачи поставлены. С тактикой проблем нет …
Поздравляю друга Андрея Гергерт «Июнь» с новым высоким назначением «, — написал Ярош на своей странице в» Фейсбуке «.

Ярош добавил, что «при первой возможности» поставит в известность верховного главнокомандующего Владимира Зеленского — «конечно, если это его интересует».

Формат теробороны УДА окончательно еще не определен, но это движение планируется сделать гораздо шире, чем есть существующие структуры УДА и ОО «ДЕЙСТВИЕ».
Предварительное название — «Союз обороны Украины», по примеру эстонского «Кайтселийт» (Kaitseliit, Союз обороны — предусмотренные законодательством добровольческие войска территориальной обороны).

Напомним, что 14 октября 2018 года в Днепре глава УДА, народный депутат Украины Дмитрий Ярош впервые заявил, что их боевые подразделения — 5-й и 8-й ( «Аратта») батальоны — выходят из передовой, чтобы начать подготовку отрядов территориальной обороны в тылу и там помогать государственным структурам «не допустить российского реванша».
Теперь эта инициатива переходит в стадию практической реализации.

Андрей Гергерт «Июнь»: Это должно быть значительно шире движение, чем УДА. Добровольцев тысячи, они никуда не денутся. Андрей Гергерт подтвердил свое назначение и очертил видение работы на новом направлении.

«Сегодня наши усилия будут направлены на то, чтобы ребята, которые возвращаются с войны, были реализованы в тылу и могли выполнить свой долг в том, в чем они могут его выполнить: в обороне страны», — сказал сотник Червень.

«Мы на базе УДА будем формировать такой условный» Союз обороны Украины «(относительно названия еще будем смотреть). Чтобы наш опыт — наших инструкторов, наших добровольцев — мог быть использован в учебном, воспитательном, тренировочном процессе в жизни большой страны «, — пояснил Гергерт.

«Это помощь друг другу,. Не только в среде военных или атовцев. Это должно быть гораздо шире — молодежь, государственники. Не как некая обособленная структура УДА, а значительно шире движение в системе государства Украина «, — подчеркнул Андрей Гергерт.

По его словам, речь идет об объединении «тысяч патриотов», которые готовы помогать друг другу и брать на себя ответственность за оборону страны в различных ситуациях — «или это будут какие-то политические деструктивные процессы, или военная агрессия со стороны любых соседей» .

Инициаторы видят основой такого движения среду участников боевых действий, к которому будут участвовать «друзья — бизнесмены, волонтеры, журналисты, врачи, юристы».

«И наше внимание, наша энергия будет на это направлена ​​- в том числе помощь людям, которые хотят идти во власть. Заведение людей во власть на местах «, — отметил Червень.

«Начинаем с детьми разговаривать с бизнесом, юристами, журналистами. Готовим общество к тому, что Россия от нас никуда не денется, планы Кремля по Украине изменятся, что бы они говорили. Им нужно противостоять «, — сказал заместитель командующего УДА.

«Мы просто будем спокойно, четко, хладнокровно делать то, что начали пять лет назад. Защищать свою землю. Если сегодня общество от этого измучилось, и 75% говорит, что «мы выбираем другой путь» — это не значит, что так правильно и так должно быть. Мы не можем снять с себя ответственность за страну «, — подчеркнул Гергерт.

В УДА предполагают, что президент Зеленский и государство не пойдут им навстречу в попытках легализовать добровольческую тероборону.
В то же время Гергерт дал понять, что их организация будет воплощать свой проект и без поддержки со стороны государственных структур.

«Может быть и такое. Мы спокойно к такому относимся. Было бы логично, чтобы он (Зеленский) поддержал такую ​​инициативу. Но если не поддержит — ну что нам, обижаться на него, опускать руки?

https://novynarnia.com/2019/07/29/uda-gergert/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>