У турок нет летчиков и запасных частей к F-16


Санкции США против Турции в связи с поставками российских С-400 не ограничиваются отменой продажи 100 истребителей F-35.

Источники в Пентагоне утверждают, что концерну Lockheed-Martin отдано распоряжение не только прекратить сотрудничество по программе F-35, но и отменить поставки запасных частей к основному истребителю турецких ВВС – F-16.

В распоряжении турецких ВВС – 239 (по другой информации – 245) F-16 модификаций C/D. Турция является одним из крупнейших операторов самолетами такого типа в мире.

Два высокопоставленных турецких сановника сообщили агентству Bloomberg, что Турция начала создавать запасы американских запчастей – прежде всего, к F-16, из опасения введения подобных санкций.

 

Существует вероятность того, что Трамп введет против турок CAASTA (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act)/ Американцы также могут вывезти ядерное оружие с базы Инджирлик.

Только половина турецких  F-16 находятся в состоянии боевой готовности. Остальные стоят на хранении в ангарах – из-за нехватки запасных частей и пилотов. Десятки пилотов были арестованы после попытки путча в июле 2016 года.

Турки могут последовать примеру Венесуэлы и заняться каннибализацией  F-16 стоящих на хранении – но это не более, чем временное решение, которое резко сократит количество имеющихся в распоряжении вооруженных страны истребителей.

https://postskriptum.org/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>