Рынок акций РФ скатился на дно за месяц

Российский рынок акций начал неделю новым снижением.



После неудачной попытки нащупать «дно» в пятницу фондовые индексы по итогам торгов в понедельник снова оказались в минусе на фоне продаж нерезидентов и неожиданного всплеска оптимизма у частных трейдеров-физлиц.

Несмотря на слабо дорожающую нефть и рост на биржах Европы, индекс МосБиржи потерял 0,6% и завершил день на минимуме с 18 июня — 2684,2 пункта.

Индекс РТС, растерявший с начала июня 5 млрд долларов капитализации, опустился на 0,7% и также оказался на минимуме за месяц.

На 1,07% подешевел Сбербанк, на 0,67% — ЛУКОЙЛ, еще на 4% рухнули бумаги «Сургутнефтегаза»: ежегодную дивидендную отсечку самая богатая нефтяная компании России на этот раз переживает особенно тяжело — за 4 дня «префы» рухнули на 25%.

С рынка возобновился отток иностранного капитала: по данным EPFR Global, на минувшей неделе фонды-нерезиденты вывели 47 млн долларов.

Бумаги продавали активно управляемые фонды (86 млн долларов), тогда как фонды, следующие за индексами, зафиксировали приток от клиентов на 46 млн долларов.

Деньги уходят с рынков акций EM 13 недель без остановок: за это время инвесторы вывели 16,9 млрд долларов с рынков Азии, Латинской Америки, Восточной Европы и России.

На противоположной стороне рынка оказались трейдеры физлица. «Розничные инвесторы с готовностью бросились покупать подешевевшие акции, а их оптимизм достиг максимального уровня со времени майского ралли», — пишут в обзоре аналитики БКС.

Но уже в понедельник их ставки стали убыточными. «В ближайшие недели есть риск дальнейшего падения российских акций», — предупреждает БКС.

Ближайшая поддержка — это уровень 2640 пунктов, говорит главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич, передает Финанс.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>