Что нужно знать перед покупкой недвижимости в Португалии

Что нужно знать перед покупкой недвижимости в Португалии

Лояльность Португалии к иммигрантам и туристам привлекает многих людей, желающих переехать или просто посетить данную страну. Но не только это манит гостей: мягкий климат, шикарная архитектура, практически нулевая преступность, небольшие налоги, приемлемый уровень цен на недвижимость и, конечно же, простота оформления сопутствующих документов – вот те преимущества, которые делают Португалию одной из наиболее посещаемых стран в и мире и занимающей высокое место в рейтинге по притоку иммигрантов.

Но покупка жилья в Португалии – это не только возможность проживать на побережье Атлантического Океана, но и короткий путь к тому, чтобы получить ВНЖ за инвестиции. На 2019 г. сумма иностранных вливаний за счёт программы «Золотая карта» достигли суммы свыше 4,4 млрд. евро, что является отличным показателем. После оформления сделки купли-продажи всего в течение 2-5 месяцев владелец дома или квартиры получает ВНЖ, а спустя 5 лет и гражданство.

Подробнее ознакомиться с тем, как можно получить гражданство в Португалии за инвестиции, можно здесь.

Налоги при покупке недвижимости в Португалии

Налоги при покупке недвижимости в Португалии

Налог на передачу права собственности для нерезидентов варьируется от 0% до 8%. Точный показатель будет зависеть от стоимости объекта, его расположения и целевого использования. Если вы решите проживать на материковой части в квартире дешевле 92 тысяч евро, то налога на покупку нет. Если здание планируется использовать в коммерческих целях, и оно находится в курортной зоне, а его стоимость превышает 574 тысячи евро, то ставка может достигать от 5 до 8%.

Также с иммигрантов взимается гербовый сбор или налог на печать, благодаря которой происходит легализация правоустанавливающих документов, составляет 0,8% от стоимости объекта. В процессе эксплуатации жилья все владельцы недвижимости в Португалии обязаны платить муниципальный сбор, величина которого колеблется от 0,3 до 0,8% (в зависимости от местности и кадастровой стоимости жилого объекта). Также оплачиваются коммунальные (70-250 евро) и страховые платежи (200-400 евро). В случае продажи или сдачи в аренду также предусмотрены налоги.

ВНЖ за покупку недвижимости в Португалии

ВНЖ за покупку недвижимости в Португалии

Условием для открытия «Золотой визы» может стать один из трёх способов внести инвестиции. Кроме покупки недвижимости, можно внести вклад в экономику или открыть бизнес. На текущий момент уже более 7000 инвесторов выбрали первый вариант. И это не удивительно, ведь, по сути, вы ничего не теряете, так как потратив от 350 до 500 тысяч евро сегодня, после получения паспорта вы сможете беспрепятственно продать недвижимость, которая, вероятно, вырастет в цене, покрывая инфляцию, а второе гражданство уже навсегда останется с вами.

Чтобы оформить или продлить «Золотую карту», необходимо оплатить:

  • пошлину (в размере 5 тысяч евро);
  • сборы за анализ биометрических данных (517 евро),
  • за медицинскую страховку (200 евро),
  • за оформление налогового номера (200 евро).

Помните что иммиграция в Португалию путём инвестирования – путь хоть и кратчайший, но не самый дешёвый. Кроме стоимости самой недвижимости, не забывайте о сопутствующих расходах на оформление документов для каждого члена семьи. Средние затраты обойдутся в 30-50 тысяч евро. Кроме продажи, португальское жильё можно будет сдавать в аренду, чтобы покрыть часть расходов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>