США массово перебрасывают войска в Персидский залив

Операция Sentinel призвана поддерживать безопасное судоходство в акватории Персидского залива, Ормузского и Баб-эль-Мандебского проливов.

Безопасностью судоходства на Ближнем Востоке занялась армия США

“Центральное командование ВС США (Centcom) разрабатывает международную морскую операцию Sentinel для «обеспечения свободы навигации» в свете недавних событий в регионе Персидского залива”, — сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается в заявлении командования, находящегося в подчинении минобороны США, целью операции Sentinel является обеспечение стабильной обстановки на море, безопасного судоходства и снижение напряженности в международных водах в акватории Персидского и Оманского заливов, а также Ормузского и Баб-эль-Мандебского проливов.

Ожидается, что операция позволит “заинтересованным странам в условиях более тесной координации усилий осуществлять сопровождение судов, ходящих под их флагами”.

При этом в Centcom подчеркивают, что для успеха инициативы потребуются «вклад и руководства региональных и международных партнеров» США.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз одобрил размещение в стране военного контингента США.

“Решение принято на основе сотрудничества двух стран, которые стремятся поддерживать и укреплять безопасность и стабильность в регионе”, — сообщает Анадолу со ссылкой на саудовские источники.

Саудовская Аравия одобрила размещение войск США на своей территории
Фото: AA

При этом не уточняется, о какой конкретно численности контингента идет речь.

Как сообщалось, США планируют отправить 500 военнослужащих в Саудовскую Аравию. Предположительно, контингент будет размещен на базе ВВС имени принца Султана к востоку от Эр-Рияда. По имеющейся информации, небольшое число военных и обслуживающий персонал уже прибыли на базу и готовят ее к размещению ракетных комплексов Patriot, а также занимаются улучшением взлетной полосы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>