Велосипед хардтейл – что это и кому подойдет

Современные велосипедисты в подавляющем большинстве ездят на хардтейлах, причем многие даже не знают об этом. Горные велосипеды (MTB – mountain bike) сразу после появления получили массовое распространение. У их конструкции множество плюсов, наиболее весомым из которых считают хорошее качество при доступной цене. В этом можно убедиться, изучив хардтейлы велосипеды по ссылке https://ultrasport.ru/velosipedy/khardteyly/, где представлен широкий выбор моделей.

Велосипеды хардтейлы

Что такое хардтейлы

Хардтейлы стали результатом революции в велостроении. С английского их название переводится как «жесткий хвост». Отсюда легко понять, что амортизация обеспечена только спереди, а заднее колесо закреплено жестко.

Для большего понимания разницы можно привести классификацию велобайков по типу амортизации:

  • Ригиды – велосипеды с самой старой классической конструкцией, которая не имеет амортизации ни спереди, ни сзади.
  • Хардтейлы с передней амортизацией.
  • Двухподвесные с амортизационной вилкой и спереди, и сзади.

Почему хардтейлы лучше других велосипедов

Велосипед с двумя амортизационными вилками не обязательно будет лучше. У каждой конструкции есть свои плюсы и минусы. Именно хардтейлы сегодня считают универсальными. В сравнении с двухподвесными они выигрывают в стоимости, обслуживании, весе и легкости педалирования.

Среди других плюсов хардтейлов пользователи отмечают:

  • Отсутствие раскачки, которая ухудшает равновесие велосипедиста.
  • Высокую ремонтопригодность за счет простой конструкции.
  • Возможность установки багажника.
  • Гашение колебаний, получаемых при езде по неровной поверхности.

Велосипеды хардтейлы

Какие существуют виды хардтейлов

Хардтейлы широко распространены в любительском катании и разных велодисциплинах, где главными критериями выбора модели служат материал и геометрия рамы. По этим параметрам можно выделить несколько типов хардтейлов.

Тип Материал рамы Размер и конструкция рамы
Cross-country (кросс-кантри – движение по местности со спусками и подъемами) Карбон или алюминий, которые обеспечивают легкость велосипеда. Это важно для прохождения трассы. Небольшая компактная рама от 38 до 56 см. В ее основе жесткий треугольник для придания устойчивости к нагрузкам.
Dirt-jumping (дерт-джампинг – специальная трасса с трамплинами) Усовершенствованная сталь Hi-ten или сплавы алюминия. Самые маленькие из всех велосипедных рам – 37-52 см.
Street (трюки на асфальте и городских препятствиях) Алюминиевые сплавы или сталь с добавлением хрома и молибдена, что смягчает приземления и удары. Как и в дерт-джампинге – 37-52 см.
4-cross (прохождение трассы с кочками, трамплинами, дропами и пр.) Титановые или магниевые сплавы, которые обеспечивают идеальные характеристики прочности, веса и долговечности. В зависимости от роста байкера – 4-55 см. В пределах рамы находится и рулевая колонка.

Для каких поездок подойдут хардтейлы

Цена часто имеет решающее значение в выборе модели велосипеда. Хардтейлы стоят дешевле, чем двухподвесы, и имеют более широкую сферу применения, за что по праву считаются универсальными. Они подходят:

  • Для городских поездок по парковым или дачным дорожкам, а также укатанным тропинкам или почве в пригородных лесах. Амортизированная подвеска будет смягчать небольшие толчки.
  • Для выполнения трюков и езды по горным дорогам. Хардтейлы используют для разных видов фрирайда, в которых отсутствие амортизации сзади не играет существенной роли.

Для кого подойдут хардтейлы

За сумму, которую придется отдать за двухподвес среднего уровня, можно купить очень качественный хардтейл. Вряд ли человек, использующий велосипед для езды на работу или простых прогулок, захочет потратить вдвое больше на не слишком качественный двухподвес, который еще и не будет применяться по назначению. Именно по этой причине многие и выбирают хардтейлы. Они стали самыми востребованными и распространенными в любительском классе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>