Baltic Pipe, способный снять Польшу с «газовой иглы» РФ, получил первое одобрение от Дании

Проект поставки норвежского газа в Польшу Baltic Pipe, благодаря которому Варшава стремится снизить зависимость от российского газа, получил первое одобрение для датского участка трубопровода.

Baltic Pipe, способный снять Польшу с

Об этом сообщает специализированное издание Natural Gaz World со ссылкой на польскую TSO Gaz-System.

«Датское агентство охраны окружающей среды предоставило экологическое одобрение для выхода на берег трубопровода Baltic Pipe. Маршрут спланирован для транспортировки газа с континентального шельфа Норвегии в Польшу», — говорится в сообщении.

Отрезок через территорию Дании будет проходить по берегу через существующую инфраструктуру.

Трубопровод мощностью 10 млрд. куб. м в год, который будет дополнять терминал СПГ «Свиноуйсьце» на побережье Польши, имеет целью сократить зависимость страны от «Газпрома», или даже позволить полностью отказаться от услуг российского газового монополиста после окончания срока действия долгосрочного контракта в 2022 году.

Сейчас польская компания PGNiG, подконтрольная правительству, расширяет свой норвежский портфель в ожидании, что маршрут начнет работать в том же году.

Польская сторона собирала документацию по проекту с весны. В апреле операторы Gaz-System (Польша) и Energinet (Дания) подписали документы на финансирование на 215 млн евро.

Кроме того, Дания уже несколько лет не согласовывает заявки Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2», на прохождение морской магистрали в датских водах.

В марте генеральный директор компании Nord Stream 2 AG признал, что позиция Дании способна отсрочить завершение проекта на годы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>