Лондон дает 100 тысяч фунтов для создания спецсуда в Гааге по делу MH17

Правительство Великобритании выделяет 100 тысяч фунтов стерлингов на создание специального уголовного суда в Гааге для привлечения к ответственности виновных в авиакатастрофе рейса MH17 на Донбассе в 2014 году.



Об этом говорится в заявлении главы британского МИД Джереми Ганта, которое опубликовано на сайте правительства страны.

«Я поддерживаю усилия Международной следственной группы и голландских органов для обеспечения правосудия для тех, кто погиб. Именно поэтому мы выделяем финансовую помощь в размере 100 тысяч фунтов стерлингов для создания специального уголовного суда в Гааге, чтобы помочь родственникам и друзьям погибших получить ответы и привлечь злоумышленников к ответственности за это ужасное преступление», — сказал он.

Хант также отметил, что Великобритания продолжает поддерживать призывы Австралии и Нидерландов о взятии Россией ответственности на уровне государства за крушение самолета MH17.

По его словам, настало время, чтобы Москва наконец начала полностью сотрудничать со следственной группой в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2166.

Лондон дает 100 тысяч фунтов для создания спецсуда в Гааге по делу MH17

Как сообщалось, ровно пять лет тому назад пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит вооруженными силами РФ на оккупированном Донбассе. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли.

В мае прошлого года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в ответственности за уничтожение малайзийского пассажирского самолета рейса МН17 в 2014 году.

Международная совместная следственная группа сообщила, что самолет рейса MH17 над оккупированной русскими территорией Донбасса 17 июля 2014 года был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, которая дислоцируется в Курске (РФ).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>