Мексиканский наркобарон Эль Чапо получил пожизненный срок в США

Хоакин Гусман Лоэра, также известный как Эль Чапо

Суд Нью-Йорка приговорил к пожизненному заключению 62-летнего наркобарона Хоакина Гусмана Лоэру, также известного как Эль Чапо («Коротышка»). Его поймали в 2016 году в Мексике, а через год экстрадировали в США. Там Гусману предъявили обвинения в поставках кокаина, незаконном владении оружием и организации убийств.

Гусман возглавляет крупнейший в Мексике наркокартель «Синалоа». Его ежегодный доход от продажи наркотиков в США оценивается более чем в 320 миллионов долларов. В 2012 году, после смерти Усамы бен Ладена, власти Соединенных Штатов считали Гусмана «преступником №1». Журнал Forbes назвал его одним из самых влиятельных людей в мире, который практически в одиночку контролирует весь кокаиновый рынок США.

Ранее Эль Чапо уже был осужден в Мексике, но дважды бежал из тюрьмы. Первый раз – в 2001 году из тюрьмы «Пуэнте-Гранде». В план его побега оказались вовлечены почти 80 человек. Второй побег Гусман совершил в 2015 году из наиболее охраняемой мексиканской тюрьмы строгого режима. Для побега наркобарон использовал полуторакилометровый тоннель, который начинался в его камере.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>