Сечин просют у Путина еще 2,6 триллиона из бюджета.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин попросил у Путина предоставить нефтяным компаниям беспрецедентные налоговые льготы ценой 2,6 трлн рублей. Это необходимо для того, чтобы нефтяники смогли вложить в развитие Арктики от 5 до 8,5 трлн рублей, сообщается в письме Сечина кремлевскому пахану и прилагающихся к нему расчетам KPMG.



Подлинность письма подтвердили «Ведомостям» семь лиц, из них четыре чиновника, два — близких к работающим в регионе нефтегазовым компаниям, а также один из возможных участников проекта. На письме Путин написал поручение премьеру Медведеву: «Проработать предложение и доложить», утверждают два источника.

В проект входят «первоклассные международные инвесторы», пишет Сечин Путину, не называя ни одного из них, с некоторыми идут переговоры, уточняет он.

По данным Сечина, инвестиции превысят 5 трлн рублей: будет построено 5500 км трубопроводов, морские терминалы с перевалкой до 100 млн т в год, аэропорты, линии электропередачи и т. д. В KPMG сумму инвестиций оценивают в 8,5 трлн рублей, это по 300 млрд рублей в год. При этом вся инвестпрограмма «Роснефти» в этом году составляет немногим более 900 млрд, отмечает старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Инвестиции зависят от запасов в регионе, если они приблизятся к перспективным ресурсам, то капитальные затраты превысят и 8,5 трлн руб., поясняет один из возможных участников проекта.

Из письма Сечина следует, что долгосрочные фискальные условия подразумевают налоговые льготы. Законопроект, разработанный Минвостокразвития РФ, предполагает полное освобождение от НДПИ новых нефтегазовых месторождений, а для уже работающих — налоговый вычет из НДПИ на сумму инвестиций. А также нулевые ставки налога на имущество, земельного налога, снижение налога на прибыль до 7% (сейчас — 20%) и страховых взносов до 7,6% (сейчас базовая ставка — 30%). И все это на 30 лет.

Сечин предлагает и свою версию законопроекта, и одна из ключевых поправок предполагает льготы по НДПИ для Ванкорского месторождения и возможность без налогов передавать сэкономленные средства проектам в Арктике. По оценкам KPMG, для участников «Восток ойла» льготы составят 2,6 трлн рублей. Предполагается, что благодаря преференциям проект должен выйти на положительный денежный поток в 25 млрд рублей к.. 2027 году :-)



В Минфине РФ считают, что только льготы по НДПИ обернутся для бюджета потерями в 250 млрд рублей в год (с учетом уже действующей льготной ставки НДПИ для недр в Красноярском крае). По словам представителя ведомства, льготы по налогу на имущество и земельному ударят по бюджетам регионов и муниципалитетов, а дополнительные льготы для стимулирования разработки месторождений Арктики нужно рассматривать как часть плана по освоению нефтяных месторождений и увеличению добычи нефти. Также необходимо определить источники компенсации выпадающих доходов бюджета, отметил он.

Для бюджета проект создает риски — недополученные сейчас налоги могут так и не вернуться в будущем, предупреждает старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Льготы не бывают бесплатными, они всегда за чей-то счет — мы или повышаем налоговую нагрузку, или лишаемся возможности снизить ее, добавляет бывший замминистра финансов Сергей Шаталов, курировавший налоговую систему. Он напомнил о том, что Россия очень сильно зависит от сырьевых ресурсов и внешних шоков, поэтому есть риск, что при снижении доходов бюджета придется потом повышать налоги, и вероятнее всего — на население, передает Финанс.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>