Разумков и шпион ГРУ Вышинский периодически контактировали — расследование

Обнаружена связь между Разумковым и пропагандистом Вышинским - DT - Фото
Дмитрий Разумков (фото — Андрей Гудзенко/LIGA.net)

При анализе сайта пропагандистов Кремля РИА Новости Украина замечено почти 400 упоминаний нынешнего главы Слуги народа в период с 2014 по 2018 годы

Глава президентской партии Слуга народа Дмитрий Разумков с начала российской агрессии против Украины в 2014 году и по май 2018-го упоминался в 385 материалах пропагандистского агентства РИА Новости Украина, которым руководил ныне подозреваемый в госизмене Кирилл Вышинский. Это подсчитали в DT.ua.

В то время Разумков был директором организации «Украинская политконсалтинговая группа».

Как пишет журналист Валентина Самар в статье «Дело Вышинского как зеркало войны», на страницах РИА Новости Украина Разумков появлялся не просто как один из тех, о ком писало агентство: они якобы совместно «организовывали новости».

По словам журналиста, ей была поставлена задача выяснить, кто авторы 72 публикаций, которые квалифицированы обвинением по делу Вышинского как нарушающие закон, и кто получал деньги за создание аниукраинской подрывной пропаганды.

«Нет, «у Вышинского» не просто давали новости, где ньюсмейкером был нынешний лидер партии Слуга народа и потенциальный кандидат на должность председателя Рады. Они эти новости организовывали, в том числе путем проведения пресс-конференций и подведения политических итогов недели по пятницам», — пояснила автор статьи.

Она уточнила, что многие подобные материалы — расшифровки интервью Разумкова на радио Голос столицы (экс-Радио Вести).

«По информации автора, его финансирование также шло по описанной схеме из РФ. Почему этот эпизод в СБУ «отвалился» — неизвестно. Возможно, по нему ведется отдельное производство. Владельцы юрлица — ООО ТРК Киевские ведомости-телерадиоэфир — УМХ Сергея Курченко (50%), доля в 18% принадлежит Светлане Суркис», — резюмировала журналист.

15 мая 2018 года спецслужбы обыскали офисы и жилье руководства сайта РИА Новости Украина. Был задержан его главред. СБУ утверждает, что Вышинский, у которого нашли гражданство РФ и медаль Путина «за возвращение Крыма», ежемесячно получал на поддержку боевиков в Донбассе до 100 000 евро. На суде по мере пресечения он заявил, что отказывается от украинского гражданства, и обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обеспечить его правовую защиту.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>