Экстрадиция Фирташа из Австрии в США разрешена

Министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер дал разрешение на экстрадицию прокремлевского олигарха Дмитрия Фирташа в США.



Предполагается, что Фирташ в обмен на определенные для себя преференции может слить американским властям подробности теневых схем, осуществляемых десятилетиями под колпаком кремлевской мафии.

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ является важным фигурантом для американского правосудия, поскольку может многое рассказать о финансовых махинациях и клептократии в кругах, близких к хунте Путина.

Руководитель Центра Байдена по вопросам дипломатии и международного сотрудничества Университета Пенсильвании, бывший советник вице-президента США, экс-помощник главы Пентагона по вопросам РФ, Балкан и Евразии Майкл Карпентер считает, что «Если кто-то и знает изнутри, как работает путинская клептократическая система, то это Фирташ».

По его словам, именно поэтому олигарх, связанный с Кремлем, заплатил в своё время залог в размере $ 172 млн.

Фирташ был арестован в Австрии в марте 2014 года на основании запроса Министерства юстиции США. Олигарха обвиняют в даче взятки индийским чиновникам с целью получения разрешения на добычу титанового сырья в Индии, чтобы потом продавать его в США. Во время предварительных слушаний в Австрии Фирташ был освобожден под залог в размере $ 172 млн и находится под домашним арестом.

Фирташа могут в начале июля экстрадировать в США - СМИ

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>