В нидерландском городе Утрехт на крышах автобусных остановок высадили зеленые насаждения седуму в подарок пчелам.

По статистике в Нидерландах 358 видов пчел. К сожалению, более половины из них уже находятся под угрозой исчезновения и внесены в Красную книгу Нидерландов (RL). Официальные лица Нидерландов нашли гениальное решение — превратили автобусные остановки города Утрехта в безопасные для пчел места с растениями. 

Sut «Ort УамЫЫ R'»rt,Нидерланды,страны,остановка,пчёлы


В городе Утрехте (четвертом по величине городе Нидерландов) теперь 316 автобусных остановок с крышами, покрытыми зеленью, куда могут прилетать пчелы и шмели для опыления.

Нидерланды,страны,остановка,пчёлы


Мало того, что недавно обновленные автобусные остановки выглядят более уютными, посаженные растения также поддерживают сокращающееся биологическое разнообразие города. Зеленые крыши помогают собирать мелкую пыль и хранить дождевую воду.

Нидерланды,страны,остановка,пчёлы


«Зеленые крыши помогут лучше справляться с климатическими проблемами. Они будут впитывать осадки и мы будем меньше страдать от жары», — говорится на официальном сайте города Утрехта. Чиновники планируют установить солнечные панели на автобусных остановках в ближайшие несколько лет.

ONTDEI Ьейвеп,Нидерланды,страны,остановка,пчёлы


Однако это не единственная экологическая инициатива города Утрехта.
Еще в феврале Утрехт объявил, что они заменят свои нынешние автобусы на электрические до 2028 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>