Пилот, который учил Путина летать со стерхами, погиб при крушении вертолета

В Подмосковье в воскресенье, 14 июля, разбился вертолет Robinson, которым управлял Игорь Никитин, глава Объединенной федерации сверхлегкой авиации России. Как пишет «Коммерсантъ», пилот стал известен после того, как у него прошел курс обучения управлению дельталетом президент Владимир Путин. После этого глава государства в 2012 году совершил свой известный полет с журавлями стерхами на Ямале.

Вертолет Robinson R-22M с бортовым номером RA-1789G потерпел крушение в Солнечногорском районе Подмосковья возле деревни Барское-Мелечкино. По словам очевидцев, воздушное судно явно намеревалось совершить посадку (видимо, из-за поломки), однако ударилось о землю и фактически развалилось. Как стало известно позже, вертолет взлетел с аэродрома, где находится планерный клуб, в деревне Шевлино, расположенной на берегу Истринского водохранилища, в 55 км от Москвы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области, в 20 часов в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о жесткой посадки вертолета. В результате возгорания не последовало, разрушений жилых строений и хозяйственных построек нет.

Место крушенияМесто крушенияГУ МЧС по Московской области

В вертолете находились два человека, причем управлял им глава Объединенной федерации сверхлегкой авиации России Игорь Никитин. Факт его гибели в федерации подтвердили. О личности пассажира вчера данных не было.

Напомним, Игорь Никитин получил широкую известность после того, как у него на Валдае прошел месячный курс обучения управлению дельталетом президент России Владимир Путин. После этого в сентябре 2012 года глава государства именно на этом сверхлегком летательном аппарате совершил свой полет с журавлями стерхами.

Игорь Никитин и Владимир Путин

«Нужно было за месяц-полтора научить Владимира Владимировича Путина летать на дельталете. Высказав свои соображения по проведению обучения, я не посчитал уместным спрашивать, для чего это нужно, — вспоминал позже пилот.— Отправляясь на первую встречу, я взял с собой две фотографии, на одной из которых был изображен дельталет специального назначения с пулеметами, разработанный для специальных операций, а на другой — дельталет, летящий с журавлями. Этими фотографиями можно было наглядно представить уникальный диапазон возможного применения дельталетов от экологических программ до военного дела. Владимир Владимирович принял фотографии».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>