Хочется кушать — в России заявили о готовности прекратить уничтожение еды с Запада

תמונה ללא תיאור
В России могут изменить отношение к изъятым продуктам. Об этом заявил вице-премьер Алексей Гордеев.

«Мне кажется, продукты питания уничтожать — это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы. На будущее это требует обсуждения», — прокомментировал Гордеев инициативу Роспотребнадзора о введении законодательного запрета на уничтожение пригодных к употреблению продуктов, сообщает ТАСС.

Инициатива Роспотребнадзора была озвучена в июне 2019 года и получила поддержку Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Совет рекомендовал кабинету министров запретить уничтожение пригодных в пищу продуктов и позволить передавать продуктов с истекающим сроком годности для благотворительных целей.

Россия летом 2014 года ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран Евросоюза. Это были ответные меры после того, как указанные страны ввели антироссийские санкции, аргументируя это ситуацией на Украине. Начиная 2015 года в России начали уничтожать продовольственные товары, попавшие на рынок страны на незаконных основаниях.

Эта мера практически сразу же была встречена крайне неоднородной реакцией: среди прочих комментариев чаще всего звучало предложение не уничтожать продукты, но использовать их для продажи определенной категории граждан или передавать на благотворительные цели.

Согласно проведенному в 2015 году «Левада-центром» опросу общественного мнения, 48% россиян не поддерживают решения российских властей уничтожать санкционные продукты.

Об «определенно отрицательном» отношении к инициативе уничтожать запрещенную еду заявили 15% респондентов. Еще 33% сообщили, что относятся к ней «скорее отрицательно», а 13% затруднились ответить.

 

17% респондентов сказали, что относятся к этой инициативе «определенно положительно», тогда как 23% восприняли ее «скорее положительно».

Около 40% считают, что конфискованные продукты нужно передавать в детские дома, приюты для бездомных и больницы или просто всем нуждающимся — пенсионерам, инвалидам, многодетным. О том, что продукты нужно передавать благотворительным организациям, заявили 27%, Донбассу — 24%.

Единственная социальная группа, где инициативу уничтожать санкционную еду поддерживают, — это сельские жители, которые в принципе такие продукты не употребляют. Как сказал в интервью Русской службе ВВС директор «Левада-центра» Лев Гудков, в этой категории работает «абстрактное, отвлеченное «одобрямс», а также социальная зависть к тем, кто может себе позволить импортные продукты.

Наиболее высокий уровень неодобрения зафиксирован в Москве — 74%. Такой результат, по словам Гудкова, объясняется более высоким уровнем образования и доходов, а также большей зависимостью от импортного продовольствия в больших городах.

http://www.9tv.co.il/news/2019/07/12/272561.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>