В подмосковных Мытищах взрывы, полыхает ТЭЦ, есть жертвы (видео)

В подмосковных Мытищах наблюдается столб огня высотой 50 метров на территории ТЭЦ «Северная», на место происшествия направлены крупные силы МЧС. По данным источников ТАСС в экстренных службах, горит газовая станция высокого давления, есть угроза распространения огня на строящееся общежитие.



ТЭЦ расположена в деревне Челобитьево. По предварительным данным, причиной пожара мог стать взрыв. Telegram-канал Baza в свою очередь сообщает о 8 пострадавших сотрудниках автомастерской, которая находится рядом с ТЭЦ. По его данным, огонь уже перекинулся на общежитие.

Площадь возгорания не называется. Пожару присвоен третий, повышенный, номер сложности. В помощь подмосковным пожарным выдвинулись подразделения МЧС из Москвы, так как сил местных противопожарных служб недостаточно. Также на тушение направят авиацию.

Рядом с местом пожара расположен торговый центр «Июнь». В Мосэнерго не смогли оперативно подтвердить информацию о возгорании на ТЭЦ-27. Слушатели радиостанции «Говорит Москва» сообщают о возгорании газовых резервуаров.


Фото: РИА Новости

Осташковское шоссе по направлению в область перекрыто ГИБДД. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев взял ситуацию с возгоранием под личный контроль, сообщает телеканал «360».

В первые секунды после взрыва на ТЭЦ «Северная» в подмосковных Мытищах пламя поднималось выше опор линии электропередачи. Видео опубликовано в Telegram-канале Life Shot.

Рабсияне, выглядывавшие в окна соседнего общежития, видели только гигантскую огненную стену.

При пожаре погибла женщина-охранник. Ее тело было найдено в бытовке, в 30 метрах от эпицентра взрыва. В происшествии пострадали 13 рабсиян.

Площадь пожара составила 800 квадратных метров. Ущерб оценивается на сумму около 150 миллионов рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 217.1 («Нарушение требований обеспечения безопасности и защищенности объектов топливно-энергетического комплекса») УК РФ.

Огонь в Мытищах перекинулся на здания возле ТЭЦ

Пожар в Мытищах перекинулся с газопровода возле ТЭЦ «Северная» на реконструируемое здание бывшей школы. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.


Фото: МЧС / РИА Новости

В МЧС сообщили, что загорелось два здания: административное здание ООО «Данила Мастер» и склад из ЛМК. В ведомстве добавили, что площадь пожара составляет около 800 квадратных метров, также горит кровля. Источник РИА Новости сообщил, что площадь пожара увеличилась до 1,08 тысячи квадратных метров.

В разговоре с «Говорит Москва» замглавы МЧС Илья Денисов добавил, что на отдельные очаги горения готовится пенная атака.

Ранее в МЧС сообщили, что пожар на газопроводе рядом с Северной тепловой электростанцией (ТЭЦ) в Подмосковье ликвидировали.

О крупном пожаре на подмосковной ТЭЦ стало известно утром в четверг, 11 июля. В пожаре пострадали 12 граждан страны-агрессора, погибла одна россиянка.

Мытищинская ТЭЦ-27 «Северная» принадлежит Мосэнерго, которое входит в «Газпромэнергохолдинг». Введена в эксплуатацию в 1992 году, это самая новая электростанция в системе Мосэнерго. Ее суммарная мощность — 1060 МВт. Основным топливом, используемым на станции, является природный газ. ТЭЦ-27 обеспечивает теплом и электроэнергией более миллиона потребителей Северного и Северо-Восточного округов Москвы, а также города Мытищи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>