Владимир Кара-Мурза: в России вдвое больше политзаключённых, чем в СССР

Владимир Кара-Мурза

Вице-президент фонда «Свободная Россия» Владимира Кара-Мурза, выступая на заседании Совете ООН по правам человека в Нью-Йорке сравнил количество политзаключённых в СССР с нынешним положением в России.

Академик Андрей Сахаров, выступая в 1976 году с Нобелевской лекцией, назвал имена 126 узников совести, отметил Владимир Кара-Мурза. Ныне, по самым скромным оценкам, которыми располагает правозащитный центр «Мемориал», в России 297 политзаключенных, и их число продолжает расти. Среди них Олег Сенцов, крымский кинорежиссёр, протестовавший против аннексии; Анастасия Шевченко, активистка и мать-одиночка из Ростова-на-Дону, первая арестованная по новому закону о «нежелательных организациях»; Алексей Пичугин, остающийся в заложниках дела ЮКОСа и уже отсидевший 16 лет – политзаключённый находящийся за решёткой дольше всех из политзаключённых России.

 За последние четыре года число политзаключённных в России выросло в шесть раз. Настало время, чтобы ООН защитила людей, лишённых правосудия у себя на родине, заявил Владимир Кара-Мурза.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>