Доказано скрещивание людей с другим видом — ученые

Фото: Christine Lee

Ученые Нью-Йоркского университета получили первое морфологическое доказательство того, что древние Homo sapiens скрещивались с другим видом приматов. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи нашли у останков архаичного человека возрастом 160 тысяч лет аномалию в виде зуба (нижнего моляра) с тремя корнями. Это редкий анатомический признак, который обычно обнаруживается у представителей современных азиатских популяций. Ранее считалось, что он развился после того, как люди современного типа покинули Африку. Однако обнаружение его у окаменелости указывает на то, что он возник гораздо раньше — у денисовцев, живших в Евразии еще до появления Homo sapiens.

Денисовцы (Homo altaensis) — вымерший вид или подвид древних людей, известный по окаменелостям, которые были найдены в Денисовой пещере на Алтае. Считаются сестринской группой по отношению к неандертальцам. Недавно были получены свидетельства, что денисовцы и неандертальцы могли скрещиваться между собой и обзаводиться совместным потомством.

Известно, что люди современной анатомии покинули Африку менее 100 тысяч лет назад и расселились по Евразии, иногда скрещиваясь с другими видами родаHomo — неандертальцами и денисовским человеком. Это привело к интрогрессии ДНК вымерших форм людей в геном Homo sapiens.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>