Зеленский предлагает элементы федерализации — Донбасу нужен официальный русский язык

rp_zelenn-390x1801111111111111111.jpg

Зеленский предлагает элементы федерализации — Донбасу нужен официальный русский язык по его мнению, чтобы вести документацию на понятном жителям Донбасса языке.
Президент Владимир Зеленский не против, чтобы Донбасса, включая ныне оккупированные территории, заполняли документы на русском языке. Об этом он заявил в комментарии репортеру Українських новин.

Скандальное заявление главы Офиса президента о русском языке как региональном в Донбассе, по словам президента, «это андрюхина идея», то есть лично Андрея Богдана.

«У нас в целом нет этой проблемы… Смотрите, такая информационная была война, что «нельзя говорить на русском языке». Я думаю, вы понимаете, что можно говорить как угодно. Я вот президент, я с вами говорю, как хочу. Правильно? Правильно. Если будет у дончан какая-то там специальная просьба, что для них очень важно, чтобы они, там, документы могли, например, заполнять на русском языке, (то) я не вижу никакой проблемы», – сказал президент.

1 июля глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что разрешил бы «Донецку и Луганску» иметь региональным русский язык — «при условии, что после этого они – территория Украины». На следующий день соратник Богдана, парламентский представитель президента Руслан Стефанчук, сказал, что скандальное заявление следует считать «личным мнением», а не мнением топ-чиновника.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>