У Зеленского считают, что защищать украинский язык сейчас не в приоритете

Разумков: Буду по-русски, пока Донбасс и Крым оккупированы - Фото
Дмитрий Разумков (фото — Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Глава президентской партии Слуга народа заявил, что вопрос защиты украинского языка сейчас якобы не в приоритете

Глава президентской партии Слуга народа Дмитрий Разумков в эфире канала ICTV заявил, что будет разговаривать публично на русском языке, пока продолжается оккупация Донбасса и Крыма, — «чтобы ни у кого не возникало желание защитить его от притеснения».

«Я говорил и говорю, что пока у нас есть оккупированные территории на Востоке, пока у нас есть аннексированный Крым, я во время эфиров буду использовать русский язык. Чтобы никто не захотел приходить и меня тут «защищать», — сказал он.

По его мнению, защищать и развивать украинский нужно, но на сегодня тема государственного языка «не является приоритетом». А предыдущая власть, как он считает, использовали «неправильные механизмы» популяризации украинского языка.

«Если мы говорим о популяризации языка, надо было идти путем создания условий для того, чтобы сегодня более широко использовался государственный язык. Это не было сделано, мы пошли путем плетки», — заявил Разумков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>