Ученые назвали новую опасность смартфонов

Смартфоны — популярное и незаменимое средство связи и коммуникаций. Среди них есть и простые модели, и очень навороченные, но и те, и другие могут стать источником проблем для своего обладателя.
Еще два года назад исследователи установили, что на поверхности девайсов скапливается огромное количество патогенов — согласно исследованиям, число болезнетворных бактерий на крышке гаджета в 10 раз превышает показатель для самых грязных мест, включая ободок унитаза. Но и это еще не все. Выяснилась новая опасность, которая связана со способностью аккумулировать инфекции.

Ученые из университета в Сан-Паулу обратили внимание на смартфоны, принадлежащие студентам-медикам и тем, кто по долгу службы бывает в медицинских учреждениях. Они тщательно исследовали поверхность гаджетов медсестер стоматологического профиля, а также тех, кто занимается в клиниках диетическим питанием, общесестринским делом. Выяснилось, что телефоны, которые используют медики, вынужденные постоянно оставаться на связи, просто кишат патогенами. Среди них — формы золотистого стафилококка, устойчивого к действию антибиотиков. 85% найденных в мобильных устройствах патогенов, оказались резистентны к пенициллину, кроме того 50% из всех бактерий продемонстрировали высокую адгезию — способность закрепляться на поверхностях.

«В этом контексте сотовые телефоны могут, таким образом, служить резервуаром бактерий, которые, как известно, вызывают внутрибольничные инфекции, и могут играть роль в передаче их пациентам через руки медицинских работников», — считает Лиззиан Кретли, профессор Западного университета Сан-Паулу. Поэтому, говоря о дезинфекциях в больницах, не стоит забывать об обработке не только мест общего пользования и палат пациентов, но и о смартфонах медперсонала, что для многих врачей скорее всего будет являться непривычным. А студентам-медикам и докторам следует подумать, брать ли телефон, который используется ими на работе, домой или все же стоит оставить его в клинике.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>