Получить Сертификат Соответствия ТР ТС

ТС был основан в 2010 году РФ, Беларусью и Казахстаном. Он представляет собой экономическое сообщество с одинаковыми для всех стран, входящих в него, правилами ведения торговой деятельности. Нормы, касающиеся безопасности, закреплены в ТР ТС. Соответствие изделий данным нормам можно подтвердить, оформив сертификат.
Как получить документ
Для того чтобы Получить Сертификат Соответствия ТР ТС, требуется следовать такому алгоритму:
1. Подача заявления в орган, который аккредитован и сертифицирован любым из государств, входящих в ТС.
2. Предоставление необходимой документации и образцов изделий. Понадобится предоставить ксерокопии учредительных документов, оформленные на русском языке эксплуатационное руководство либо паспорт изделия, акт выбора образцов для прохождения сертификации. Оформление сертификата соответствия ТС на изделия, сделанные за рубежом, выполняется по доверенности от фирмы-изготовителя. Может потребоваться предоставить дополнительные документы.
3. Проведение испытаний в лаборатории, которая аккредитована государством.
4. Получение решения органа, занимающегося сертификацией продукции.
5. Занесение информации в соответствующий реестр ТС.
6. Получение оригинала документа. Он действует не больше 5 лет. Период его действительности зависим как от вида изделия, так и от способа сертификации.
Одинаковые требования к изделиям, которые действуют во всех странах ТС – значимый стратегический шаг, который позволяет компаниям снизить расходы на проведение оценки соответствия продукции необходимым нормам, устраняет ненужные барьеры в торговле и дает возможность развиваться торговым отношениям между российским, белорусским и казахстанским государствами.

Чтобы узнать, нужен ли для вашей продукции сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза, следует обратиться к тексту профильного техрегламента. Как правило, к техническим регламентам прилагаются перечни продукции, для которой оформление сертификата обязательно.

Что касается срока действия сертификата на техрегламент Таможенного союза, то для серии продукции он выдается на период не более 5 лет  (в зависимости от схемы). При сертификации партии или единичного изделия срок действия сертификата равняется сроку эксплуатации самой продукции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>