«Дурак тот, кто поступает по-дурацки»: как «Форрест Гамп» изменил мир 25 лет назад

Том Хэнкс в фильме "Форрест Гамп"Правообладатель иллюстрацииPARAMOUNT PICTURES

В этом году легендарному фильму «Форрест Гамп» исполняется 25 лет. Рассказываем, как история о парне из Алабамы изменила мир.

В это трудно поверить: один из самых успешных фильмов режиссера Роберта Земекиса «Форрест Гамп», снятый по книге Уинстона Грума, вышел на экраны четверть века назад.

Картина получила шесть «Оскаров», в том числе за лучший фильм, три «Золотых глобуса», и собрала более 30 наград по всему миру.

хэнкс и синизПравообладатель иллюстрацииRON GALELLA/GETTY
Image captionАктеры фильма Том Хэнкс и Гэри Синиз со своими женами на 67-ой церемонии вручения премии «Оскар».

Герой истории — человек с ментальными особенности по имени Форрест Гамп, которого сыграл Том Хэнкс. Форрест живет в Алабаме, но его, как перышко, жизнь проносит через масштабные события второй половины XX века — войну во Вьетнаме и Уотергейтский скандал.

В фильме Форрест встречается с Джоном Ленноном, учит Элвиса Пресли танцевать и придумывает знаменитый слоган «Shit happens». Это лишь малая часть его приключений.

Продажа официальных товаров по фильмам — это, как говорила мама Форреста, «коробка конфет»: вы никогда не знаете, что в итоге получите.

райт хэнксПравообладатель иллюстрацииSUNSET BOULEVARD/GETTY

Герой Тома Хэнкса так пришелся по душе американскому зрителю, что бизнесмены немедленно стали на нем зарабатывать. Так появились бейсболки, футболки, пиджаки The Bubba Gump Shrimp Co и книги вроде «Гампизмы. Мудрость от Форреста Гампа».

Корпорация Viacom, которой принадлежат все права на фильм, была приятно удивлена такому интересу к сувенирам. В компании даже признались, что не ожидали подобного ажиотажа.

бабба гампПравообладатель иллюстрацииEDUCATION IMAGES/GETTY

Но это было только начало: спустя два года после премьеры американская компания Rusty Pelicans Restaurants вместе с той же Viacom открыли в Калифорнии первый ресторан Bubba Gump Shrimp Co. В фильме Форрест основывает одноименную компанию в память о своем павшем на войне друге по прозвищу «Бабба», который мечтал заниматься ловлей и продажей креветок.

В ресторане помимо самих креветок сейчас можно купить оставшуюся официальную сувенирную продукцию, которую вне Bubba Gump не достать.

бейсболкаПравообладатель иллюстрацииANDREW MATTHEWS/TASS
Image captionТакую бейсболку можно достать либо в ресторанах Bubba Gump, либо на аукционах.

Сейчас франшиза Bubba Gump принадлежит корпорации Landry’s из Техаса, а сама сеть разрослась до 45 ресторанов по многим странах мира, включая Великобританию.

На вопрос Русской службы Би-би-си Ньюз, планируется ли открытие сети России, компания Landry’s ответа не дала.

К юбилею фильма компания Funko, известная созданием коллекционных игрушек по всевозможным фильмам и играм, сделала специальную серию и по «Форресту».

«Форрест Гамп» и мировое кино

Фильм Земекиса широко цитировался в мировом кино и на телевидении.

Так, например, фраза «Беги, Форрест, беги!» использовалась во многих картинах, в том числе и в другом культовом фильме — «Бойцовский клуб».

питтПравообладатель иллюстрацииKEVIN WINTER/GETTY
Image captionБред Питт и Эдвард Нортон, сыгравшие главные роли в «Бойцовском клубе», на церемонии награждения «Guys Choice Awards», 2009 год.

А начальная сцена из «Форреста Гампа» была спародирована в одном из эпизодов мультсериала «Симпсоны».

Эту же сцену повторили в вечернем скетч-шоу Saturday Night Live, где Форрест — бывший генпрокурор США Джефф Сешнс. Сидя на скамейке, он рассказывает о своей политической карьере прохожим, в том числе и… Владимиру Путину.

Отсылку к сцене с порхающим пером также использовал и сам Роберт Земекис в мультфильме «Полярный Экспресс», где одну из главных ролей сыграл Том Хэнкс.

хэнкс земекисПравообладатель иллюстрацииTOSHIFUMI KITAMURA/GETTY
Image captionТом Хэнкс и Роберт Земекис на токийской премьере «Полярного экспресса».

Планировался и сиквел фильма. В нем Форрест должен был встретиться с президентом Рональдом Рейганом и изобрести новый вкус Колы. Над этим проектом работали сценарист первой части похождений Гампа Эрик Рот и сам Хэнкс, однако, как позже заявил Эрик, «фильм умер 11 сентября 2001 года».

Ждавшие выхода картины фанаты сами сделали фан-трейлер к несостоявшемуся сиквелу.

Народная любовь к картине росла во всем мире. В 2010 году в Болливуде сняли собственную версию «Форреста Гампа» под название «Меня зовут Кхан».

В фильме рассказывается о страдающем от синдрома Аспергера мусульманине Ризване Кхане из Индии. Он перебирается в Сан-Франциско, где вместе с женой Мандирой ведет собственный бизнес. Но все меняется после теракта 11 сентября. Фильм имел успех в мировом прокате, собрав больше 40 млн долларов США при бюджете в 12 млн долларов.

Но на этом индийская киноиндустрия не остановились: компания Viacom India заявила, что работает над собственной адаптацией «Форреста Гампа». Главную роль сыграет местная звезда Аамир Хан.

ханПравообладатель иллюстрацииVCG/GETTY
Image caption«Я всегда любил фильм «Форрест Гамп» за сценарий. Это замечательная история. Это фильм для всей семьи», — сказал Хан.

В соцсетях неоднозначно отреагировали на это решение. Одни считают, что любой римейк или адаптация американской классики — «это преступление», другие очень ждут, когда индийская версия выйдет на экраны.

«Форрест» и «Дженни» после Форреста и Дженни

К моменту съёмок в фильме Том Хэнкс был одним из самых именитых актеров в составе проекта. У него уже был «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в фильме «Филадельфия», где актер сыграл больного СПИДом гомосексуалиста.

хэнксПравообладатель иллюстрацииSUNSET BOULEVARD/GETTY
Image captionТом Хэнкс

За роль Форреста он также получил «Оскар» в этой же номинации, причем второй год подряд. После этого актера еще дважды номинировали на «Оскар» за «Спасти рядового Райана» и «Изгоя».

Сейчас Хэнкс активно работает в качестве продюсера, а недавно вышла новая часть диснеевской «Истории игрушек», где он в четвертый раз озвучил игрушечного ковбоя Вуди.

райтПравообладатель иллюстрацииPARAMOUNT PICTURES/GETTY
Image captionРобин Райт

К моменту съемок исполнительница роли возлюбленной Форреста была известна зрителю как Кэлли Кэпвелл из мыльной оперы «Санта Барбара».

Позже Робин Райт снялась в десятках фильмов, но свою главную после «Форреста» роль она получила в американской адаптации сериала «Карточный домик», где сыграла жену амбициозного политика Фрэнка Андервуда.

Сейчас Робин работает над дебютным режиссерским проектом.

Форрест-мем

Где культовые фильмы, там и мемы.

Пользователи интернета довольно часто создают шутливые посты по похождениям Гампа или делают отсылки к нему.

Например, в «Твиттере» предложили плохо и вкратце рассказать сюжет «Форреста Гампа»:

«Наркозависимая девушка использует своего друга с ментальными особенностями… в течение 30 лет.»

Не обошлось без «Игры престолов»:

«Бран спустя пять лет правления шестью королевствами.»

А в эти дни в «Твиттере» фанаты вовсю отмечают юбилей фильма хэштагом #ForrestGump25, публикуя фотографии в фирменных бейсболках, а компания Paramount переиздала ленту в лучшем качестве.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>