Заброшенная военная база в Антарктиде пропала со спутниковых снимков

rp_antark-390x172.jpg

Заброшенная военная база в Антарктиде пропала со спутниковых снимков — по мнению исследователей ее занесло полностью снегом во время последнего бурана. Австралийские исследователи, которые планируют участвовать в экспедиции совместно с командой из Норвегии считают, что это может усложнить задачу поиска базы, однако все же найти ее удастся, поскольку есть в наличии как минимум координаты локации. Кроме того, вероятно снег оттает к антарктическому лету и база опять проявится.

Исследователи считают, что база может принадлежать вероятно Германии и сооружена в 40-х годах прошлого века. Основная функция базы — дозаправка кораблей и подводных лодок, которые действовали в районе южного побережья Латинской Америки.

В государственном департаменте США истории военно-морского флота открыли архивы 60-летней давности, согласно которым американский флот все таки проводит исследование заброшенной военной базы в Антарктиде в 1946-49 годах. По словам источника в департаменте, эти данные имели гриф секретности на протяжении 70 лет. И хотя гриф секретности на них был наложен только ан 60 лет, данные просто «забыли».

По мнению исследователей, большая часть строений уже десятилетия опускается под лед и потому возможность ее исследовать становится исчезающе мала. Возможно 2019-202 год это последний шанс выявить следы базы и исследовать ее. В противном случае придется провести значительно больше времени чтобы раскопать объекты в Антарктиде. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>