В России распространяется эпидемия ВИЧ

Более 1% жителей в 13 российских регионах заразились вирусом иммунодефицита человека, следует из материалов «Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте», направленных Роспотребнадзором в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Количество регионов с эпидемией ВИЧ в России, где заразились более 1% жителей, возросло за последние три года более чем на 40%.

Возглавляют список Иркутская область (зарегистрировано 1,8% граждан, живущих с ВИЧ), Свердловская и Кемеровская области (также по 1,8%). Далее с показателем в 1,4% следуют Самарская и Оренбургская области, за ними — Ханты-Мансийский АО (1,3%) и Челябинская область (1,3%). В 35 регионах страны доля населения с ВИЧ составляет более 0,5%, сообщает РБК.

По данным Роспотребнадзора, количество небольших городов с зараженностью ВИЧ-инфекцией, превышающей среднероссийские показатели в два-четыре раза, растет. В список из примерно 30 городов попали Североуральск, Кировград, Тольятти, Верхний Уфалей, Новотроицк, Ленинск-Кузнецкий, Орск, Березники и другие. При этом 70% всех новых заболевших в 2018 году — это экономически активные люди в возрасте 30-50 лет. Стали чаще заражаться и люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Процент населения с ВИЧ будет продолжать расти год от года, пока количество вновь заразившихся будет больше, чем количество умерших с ВИЧ, прогнозирует академик, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

В 2018 году количество проживающих в России людей с диагнозом ВИЧ перевалило за миллион. По данным Роспотребнадзора, только в прошлом году заразились ВИЧ 87,7 тысячи человек. За 2018 год умерли 36,9 тысячи зараженных ВИЧ россиян, основной причиной смертности среди ВИЧ-инфицированных был туберкулез.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>