Боливия объявила о новом смертоносном вирусе и просит помощи в его идентификации

Боливия,вирус

 

Власти Боливии объявили о появлении в своей стране смертельно опасного вируса, который пока не удается идентифицировать. По данным, которые на конец вторника привела министр здравоохранения Боливии Габриела Монтаньо, с подозрением на новое неизвестное заболевание госпитализированы пять человек, один инфицированный уже скончался, передает ТАСС.

«У нас есть еще три пациента с подозрением, помимо двух первых — врачей. Эти трое госпитализированы в то же инфекционное отделение, в котором оказывается помощь первым заболевшим», — уточнила глава минздрава на пресс-конференции.

То, что новый вирус несет летальную угрозу, стало понятно после того, как скончалась врач-практикант, которая, как предполагается, заразилась при посещении пациента в городе Каранави департамента Ла-Пас. Позднее заболели еще двое медиков, которые общались с умершей.

Результаты анализов исключили вероятность того, что они заболели лихорадками денге, чикунгунья или другими известными вирусами, подчеркнула Габриела Монтаньо.

На сегодня известно, что инкубационный период нового вируса может варьироваться от 7 до 21 дня. Характерными симптомами вызванного им заболевания становятся повышенная температура, головная боль, а также боль в мышцах и животе.

В настоящее время все пациенты с подозрением на новую неизвестную болезнь госпитализированы в одну из больниц Ла-Паса. Их поместили в изолированные палаты со строго ограниченным доступом. Лечащим врачам запрещено приближаться к этим пациентам ближе, чем на полтора метра. Медикам предписано менять халаты после каждого посещения больных и использовать две пары латексных перчаток.

Минздрав Боливии пока рассчитывает справиться с угрозой своими силами, однако обратился в Панамериканскую организацию здравоохранения с просьбой прислать в страну специалистов, которые могут помочь в идентификации вируса. Ожидается, что в среду они прибудут в Боливию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>